День хлеба планируют учредить в Казахстане

05.01.2018

Министерство культуры и спорта РК готово поддержать учреждение Дня хлеба в Казахстане, предложенное депутатами Мажилиса Парламента.

Министерство культуры и спорта РК готово поддержать учреждение Дня хлеба в Казахстане, предложенное депутатами Мажилиса Парламента, передает МИА «Казинформ».


«Министерство готово поддержать идею об установлении «Дня хлеба» и его ежегодном праздновании по всей республике. После провозглашения «Дня хлеба», министерство, в свою очередь, готово внести предложения всем библиотекам республики по организации книжных выставок на тему хлеба и предложить платформу для проведения лекций и познавательных мероприятий в рамках вышеупомянутой темы. Кроме этого, в целях привития любви и уважения к хлебу у детей и общества, в следующем году министерство выступит с предложениями в художественные советы по отраслям культуры о проведении конкурсов композиторов, словесного творчества, и с запросом в театры по театральным постановкам на данную тему. Хлебу во все времена отводилось самое почетное место на столе, он был и остается символом жизни. Министерство — за развитие уважения к хлебу насущному и хлебу духовному», — говорится в ответе ведомства на депутатский запрос Владислава Косарева.

Предложение поддержали и в министерстве сельского хозяйства. Министр Умирзак Шукеев считает возможным включить праздник «День хлеба» в перечень праздничных дат в стране, утвержденный постановлением Правительства РК.

«Вопрос установления даты проведения праздника будет проработан в ходе прохождения процедуры согласования с заинтересованными государственными органами и организациями. В случае утверждения данного праздника, уполномоченным органом в области культуры в целях привития общественной любви и уважения к хлебу планируется организовать книжные выставки, научно-познавательные лекции и мероприятия. Кроме того, на заседании художественных советов по отраслям культуры уполномоченный орган планирует выступить с предложением по исполнению художественных и музыкальных произведений, организации театральных постановок в честь данного праздника», — говорится в ответе Минсельхоза.

Напомним, о необходимости такого праздника в Казахстане заявили 42 мажилисмена. По их словам, в такой день следует организовать в учреждениях культуры, магазинах, на площадях выставку хлебобулочных изделий, угощая ими всех посетителей этого праздника, чествовать механизаторов, достигших наилучших показателей при выращивании хлеба, переработчиков и пекарей, сумевших добиться высокого качества изделий. «Такой праздник в тот же день может провести даже отдельный хлебный киоск, отдел магазина и предприятие общепита. Венок из колосьев и праздничный каравай могут стать символом благополучия страны. Адреса внешних поставок с успехом отразят экономическое могущество страны, гордость нашими достижениями в этой отрасли. К этому дню желательно посвятить выпуски газет, плакатов, учредить призы общественных организаций, бизнесменов, государственных служащих и политических деятелей», — сказал Владислав Косарев на заседании Мажилиса.

Отметим также, что Всемирный день хлеба отмечается в мире 16 октября — в день создания Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), которая занимается решением проблем в развитии сельского хозяйства и его производства.

Похожее