FITCH подтвердило рейтинги казахстанской ипотечной компании на уровне «BBB-»

10.10.2018

Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента («РДЭ») Казахстанской Ипотечной Компании в иностранной и национальной валюте на уровне «BВВ-» со «Стабильным» прогнозом.
Краткосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне «F3». Fitch также подтвердило долгосрочный рейтинг находящихся в обращении приоритетных долговых обязательств компании на уровне «ВВВ-».
 
В соответствии с методологией рейтингования компаний, связанных с государством, Fitch расценивает способность и готовность Республики Казахстан («ВВВ»/прогноз «Стабильный»/«F2»), конечного собственника Казахстанской Ипотечной Компании, предоставлять поддержку компании как высокую. Основываясь на своей оценке степени связи и стимулов для предоставления компании поддержки со стороны правительства республики, агентство применило подход «сверху-вниз», что дало разницу в один уровень между рейтингами компании и рейтингами Казахстана.
 
Казахстанская Ипотечная Компания является одним из основных агентов государства по осуществлению жилищной политики в Казахстане, направленной на повышение доступности жилья для населения в республике. Компания выступает в качестве назначенного правительством оператора государственных жилищных программ и развивает рынок социального арендного жилья и ипотечный рынок в республике. Компания основана Национальным банком Республики Казахстан в 2000 г. С 2013 г. акции компании находятся в собственности АО Национальный управляющий холдинг «Байтерек».
 

Похожее