Фонды по сбору пожертвований для работы общественных советов нужно создать в РК – эксперт

09.11.2017

Несмотря на короткий промежуток функционирования, общественные советы уже заняли достойное место в системе управления страной, утверждает председатель общественного совета Карагандинской области Еркара Аймагамбетов.

По его мнению, они стали своеобразной «трибуной», с которой оглашается мнение гражданского общества по наиболее животрепещущим вопросам развития нашего государства. Однако практика показывает, что не все гладко складывается в функционировании их деятельности. Своим экспертным мнением Еркара Аймагамбетов делится в статье «Приоритетные направления совершенствования деятельности общественных советов в регионах», передает МИА «Казинформ».


«Во-первых, на данный момент в Казахстане отсутствует система национального мониторинга уровня удовлетворенности населения качеством оказываемых государственных услуг. В настоящее время для определения отношения населения к государственным органам используются социологические исследования, выполняемые на основе государственного заказа. Считаем целесообразным для дальнейшего развития деятельности общественных советов на базе профильных комиссий общественного совета разработать универсальную методику оценки населением услуг, предоставляемого государственными органами.

Во-вторых, в настоящее время предусмотрено заслушивание общественными советами администраторов бюджетных и иных программ, что, по сути, является дублированием деятельности уполномоченных государственных органов. Кроме того, проекты решений различных государственных органов направляются в общественный совет для согласования и соответствующего заключения. В целом, согласование каждого документа приводит к рутине и снижению эффективности деятельности общественного совета. В этой связи предлагаем снизить документооборот и сузить содержание отчетов, ограничившись только вопросами качества и результативности реализации государственных программ, имеющих непосредственное отношение к населению, интересы которого представляют общественные советы.

В-третьих, диалог между общественными советами и органами государственной власти должен основываться на взаимопонимании и взаимном уважении, осуществляться на основе презумпции заинтересованности каждой из сторон в общественном благе, в решении актуальных проблем развития нашей страны, в повышении эффективности системы государственной власти и управления. Это предполагает, что в основе формирования общественного совета должна лежать именно гражданская активность, а не инициатива государственных органов. Нужно создать такие условия, при которых граждане имели бы равный доступ к участию в осуществлении общественного контроля. В связи с этим необходимо уделить особое внимание закреплению порядка осуществления общественного контроля гражданами лично, а не только в составе объединений или общественных организаций.

В-четвертых, с момента начала своей деятельности общественные советы также столкнулись с проблемой отсутствия финансирования, связанного с обеспечением работы и текущими расходами (покрытие затрат на информационное освещение, привлечение к мониторингу экспертов, командировочные расходы и другое). Для решения данного вопроса общественным советом Карагандинской области были разработаны и направлены соответствующие предложения в центральные государственные органы и Парламент Республики Казахстан.

Члены общественного совета считают, что финансирование через государственные органы, механизмы которого сейчас применяются, не может способствовать самостоятельности и беспристрастности деятельности общественных советов. В этой связи совет предложил предусмотреть возможность финансирования деятельности общественных советов за счет добровольных пожертвований и создания соответствующего фонда, изменив и дополнив Закон РК «О благотворительности» от 16 ноября 2015 года. Единый фонд необходимо создать в каждой области для сбора добровольных пожертвований от организаций и частных лиц.

Контроль за денежными потоками фонда должен осуществлять попечительский совет, сформированный из членов общественных советов, общественности, а также меценатов и благотворителей. Такой подход позволит обеспечить прозрачность расходования средств. Считаем, что это положительно повлияет на деятельность общественных советов и они, действительно, станут независимыми и автономными организациями, представляющими интересы общественности. Уверен, решение вышеуказанных вопросов позволит повысить эффективность деятельности общественных советов».

Похожее