Государство сохранит за собой контрольный пакет акций Жилстройсбербанка

18.01.2018

Государство останется основным акционером и банк сохранит все свои социальные обязательства.

АО «Жилстройсбербанк Казахстана» сообщает о том, что в рамках программы приватизации планируется реализация лишь миноритарной части акций банка, передает Kazpravda.kz.


Государство останется основным акционером и банк сохранит все свои социальные обязательства. Об этом сообщила председатель правления Жилстройсбербанка Ляззат Ибрагимова по итогам заседания Правительства в Астане 16 января.

Она отметила, что все действующие льготные условия по ставкам кредитования сохранятся в полном объеме. Еще один важный момент — приход инвестора не повлияет на выплату государственной премии для вкладчиков банка. Нормы о ее выплате закреплены в законе «О жилищных строительных сбережениях в Республике Казахстан».

«В своем послании Глава государства отдельно отметил эффективность системы жилищных строительных сбережений, которую реализует Жилстройсбербанк. Она сделала жилье доступным для широких слоев населения. И стратегический партнер, которого ищет банк, поможет улучшить работу в этом направлении. В его лице мы видим специализированный, стабильный финансовый институт с международным опытом, который обеспечит дальнейшее качественное развитие ЖССБК. От такой сделки в первую очередь выиграют наши клиенты, ведь они смогут получать более технологичные услуги и самые выгодные продукты», — пояснила Ляззат Ибрагимова.

Также Жилстройсбербанк продолжит свое участие в качестве основного оператора по реализации государственной программы «Нұрлы жер».

В ее рамках в прошлом году по линии ЖССБК в эксплуатацию было сдано 145 многоквартирных жилых домов на 8 672 квартиры. В этом году запланирована сдача еще 95 домов на 7 981 квартиру и 414 частных коттеджей в Алматинской, Жамбылской, Северо-Казахстанской и Актюбинской областях.

Похожее