Казахстанских госслужащих научат этике на примере реальных случаев нарушений

07.04.2018

Теперь в рамках повышения квалификации государственные служащие будут рассматривать и разыгрывать реальные дела, в которых были нарушения этических норм со стороны госслужащего.

Теперь в рамках повышения квалификации государственные служащие будут рассматривать и разыгрывать реальные дела, в которых были нарушения этических норм со стороны госслужащего. Об этом стало известно в ходе проведения специальных курсов для госслужащих в Астане, передает Kazpravda.kz.    


С сегодняшнего дня на базе Академии государственного управления при Президенте РК сотрудники, впервые поступившие на госслужбу, будут обучаться азам этики в рамках трехнедельных курсов переподготовки с применением новых интерактивных методов. Затем на основе полученных знаний служащие презентуют подготовленный сценарий для рассмотрения дисциплинарного дела Советом по этике.

«Такие интерактивные методы способствуют ускоренной трансформации мышления государственных служащих. Видя на практике, какие бывают дела, они понимают, что дозволено, а что непозволительно. Госслужащий различает эти грани и воспитывает в себе нравственное начало, морально-этические принципы», — сказала заместитель директора департамента контроля в сфере государственной службы Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Мадина Наурызбек.

Участники курса в Астане разыграли сценарий, связанный с этическими нарушениями при контакте госслужащего и юридического лица в рамках договора о государственных закупках.

«Такое дело на самом деле было, оно реальное. Мы, естественно, поменяли имена и фамилии, по нему уже есть решение. Мы его инсценировали, чтобы госслужащие могли на практике освоить программу обучения», — пояснила Мадина Наурызбек.

Также она отметила, что подобные методы или так называемые Mock trials (инсценировка судебных процессов), широко используются в развитых странах при проведении обучения и повышения квалификации.

Фото: Kapital.kz

Похожее