Маркировать шубы начинают в Казахстане

27.11.2017

Национальная палата предпринимателей РК «Атамекен» совместно с Комитетом государственных доходов министерства финансов РК объявили о запуске проекта по маркировке меховых изделий из натурального меха.

Национальная палата предпринимателей РК «Атамекен» совместно с Комитетом государственных доходов министерства финансов РК объявили о запуске проекта по маркировке меховых изделий из натурального меха и презентовали информационную систему, передает МИА «Казинформ».


Как отметила на пресс-конференции заместитель председателя правления НПП РК «Атамекен» Дана Жунусова, этот проект запущен с целью защиты отечественных потребителей, а также направлен на поддержку здоровой конкуренции, защиту рынка от нелегальной продукции, сокращение объема теневой экономики и увеличение поступлений налогов в бюджет.

«Маркировка позволит потребителю получать подробную информацию о приобретаемом товаре застраховать себя от контрафакта», — сказала она.

Для успешной реализации проекта маркировки меховых изделий в Казахстане разработана информационная система и приняты необходимые нормативно-правовые акты.

Как было отмечено, предприниматели, имеющие остатки меховых изделий, также должны произвести их маркировку в течение 90 календарных дней с даты запуска проекта, а импортеры — в течение 30 календарных дней со дня выпуска товаров в свободное обращение.

Для проведения маркировки в первую очередь необходимо заключить договор и получить номера GTIN в ассоциации GS1 Kazakhstan. После нужно обратиться к эмитенту второго уровня (компания, которая внедряет информацию о товаре в контрольный знак). В его обязанности входит персонализация контрольных (идентификационных) знаков.

При этом предприниматель может выставлять меховые изделия на продажу только после нанесения на них контрольных знаков, в том числе при перепродаже меховых изделий от оптовых продавцов конечным реализаторам.

Маркировке подлежат предметы одежды из норки, нутрии, песца или лисицы, кролика или зайца, енота, овчины, а также одежда из иных видов меха. Изделия, ввозимые или производимые юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. В случае, если у изделий выполнен только внутренний подклад из натурального меха, или мех прикреплен с наружной стороны, их также нужно маркировать (при условии, что изделие подпадает под группу ТН ВЭД 4303).

Маркировке не подлежат предметы одежды, где мех выполняет лишь функции отделки, а также изделия, ввозимые для личного пользования.

Похожее