Нурсултан Назарбаев: Я посетил очень важное предприятие в Усть-Каменогорске (ФОТО)

29.06.2016

Нурсултан Назарбаев пожелал коллективу дальнейших успехов и повышения результатов деятельности.

Во время рабочего визита в Усть-Каменогорск Президент РК Нурсултан Назарбаев посетил Восточно-Казахстанский Областной центр крови и АО «АЗИЯ АВТО Казахстан», передает 16news.kz

В рамках визита в Восточно-Казахстанскую область глава государства посетил областной центр крови, ознакомился с деятельностью учреждения и осмотрел помещения, оснащенные новым медицинским оборудованием, который обеспечивает компонентами, препаратами крови и диагностикумами более 25 организаций здравоохранения, 13 районов ВКО и города Усть-Каменогорска.

Президент Казахстана побеседовал с работниками центра, отметив, что медицинские учреждения города обеспечиваются необходимым поликлиническим и диагностическим оборудованием. Нурсултан Назарбаев пожелал коллективу дальнейших успехов и повышения результатов деятельности.

Следом глава государства прибыл на предприятие «АЗИЯ АВТО Казахстан».

Президент ознакомился с ходом реализации инвестиционного проекта по созданию автопромышленного кластера, объединяющего мощности по производству автомобилей в режиме полного цикла и технопарка по выпуску автокомпонентов.

Президента Казахстана проинформировали о технологическом цикле, производственных и инвестиционных показателях, а также о графике выполнения проекта. Кроме того, глава государства побеседовал с работниками предприятия, пожелав успешного развития и высокой конкурентоспособности.

«Предприятие «Азия Авто», это первенец нашей машиностроительной индустрии. Казахстан никогда не производил автомобили. Сейчас у нас сборочное производство. Все государства производящие автомобили начинали со сборки. На нем учили людей, и местное содержание росло», — подчеркнул Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

В свою очередь, представитель трудового коллектива Даурен Балтабаев, поблагодарил Елбасы за особое внимание и поддержку молодому поколению.

«Я получил образование по программе «Болашак», прошел практику в Европе, а если быть точнее, на крупнейшем концерне Volkswagen. Сейчас работаю старшим мастером завода, мы постоянно повышаем квалификацию. Я уверен у нас все получится», — сказал Даурен Балтабаев.

Председатель Совета директоров АО «АЗИЯ АВТО Казахстан» Анатолий Балушкин представил Нурсултану Абишевичу первый электромобиль произведенный в Казахстане и универсальное такси. Президент в свою очередь дал высокую оценку.

Напомним, мощность реализуемого проекта АО «АЗИЯ АВТО Казахстан» по созданию современного автопроизводства составит 120 тыс. автомобилей в год. Проектом предусматривается обеспечение внутренних потребностей казахстанского рынка, а также экспорт продукции в близлежащие страны.

Общий объем инвестиций в базовые мощности первой очереди проекта составит 380 миллионов долларов.

С выходом на проектную мощность строящееся производство позволит создать 12 тысяч новых рабочих мест.

Участниками проекта выступают группа компаний «БИПЭК АВТО – АЗИЯ АВТО» и альянс Renault-Nissan в лице ОАО «АВТОВАЗ».

Фото: 16news.kz

Похожее