Нуртас Адамбай предложил отменить налоги тем, кто снимает фильмы

13.07.2016

В свою очередь, представители рабочей группы по разработке Закона РК "О кинематографии" сообщили, что в проекте предусмотрели снижение налогов для киностудий

Известный режиссёр Нуртас Адамбай возмутился тем, что в новом проекте концепции развития кинематографа Казахстана нет ни слова о частных киностудиях, передает informburo.kz

«Мы много обсуждаем и мало делаем эффективно. Я читаю эту концепцию, на второй странице примеры наиболее успешных фильмов. Здесь приводятся фильмы «Шал», «Келин», «Мын бала». Это уже неправильная информация. Например, фильм «Келинка Сабина». При затратах в 30 млн тенге мы собрали 420 млн тенге. Как обсуждать концепцию, если у вас информация неправильная? Если вы собрались развивать кино, то у вас должна быть правильная информация. Отечественный фильм заработал столько-то. Зрителю всё равно, на чьи деньги был снят фильм. Он приходит в кино, ему нравится или не нравится. Первая проблема – не все данные были использованы при составлении концепции», – заявил на круглом столе Нуртас Адамбай.

Он возмутился, что на обсуждении не присутствуют представители кинотеатров. Каждый раз режиссёра перебивали представители «Казахфильма» и министерства. 

«Мы уже три года бьём все кассы среди казахстанских фильмов нашими частными фильмами. Почему никто из министерства и «Казахфильма» не позвонил: «Ребята у вас получается, давайте будем вместе сотрудничать?» – возмутился Адамбай.

Представители «Казахфильма» напомнили режиссёру, что звонили и предлагали снять фильм за 100 тысяч долларов. 

Удивление режиссёра вызвало и то, что он не увидел в концепции ни слова о частных киностудиях. В кулуарах Адамбай предложил отменить налоги тем, кто снимает фильмы.

Фото: vlast.kz

Похожее