«От моря до моря» – так называется следующий маршрут серии экспедиций, которые проходят в рамках проекта «Ұлы Дала Eліне саяхат».

11.09.2018

Маршрут пройдет по территориям Кызылординской, Актюбинской и Мангыстауской областей. Общая протяженность пути, которую предстоит преодолеть участникам экспедиции – около 3,5 тыс. километров.

Проект реализуется по заказу Комитета индустрии туризма Министерства культуры и спорта, в рамках празднования 20-летия столицы Республики Казахстан – города Астана, а основным организатором является Национальная компания «Kazakh Tourism».
Участники, в числе которых есть  путешественники, телевизионные журналисты и представители туроператоров, иностранные и казахстанские тревел-блогеры, выедут на специально подготовленных автомобилях из Алматы в Туркестан, откуда направятся к озеру Камбаш и в Кызылординскую область.. Озеро славится своей прозрачной водой с лечебными свойствами. Безоблачное небо над озером стоит почти круглый год. Отсюда участники экспедиции направятся к берегам исчезающего Арала.
Проблема обмеления Аральского моря волнует не только казахстанцев, но и все мировое сообщество. Водоем, по сути озеро, но из-за своей величины именованный морем, долгие годы находится на грани исчезновения. Хотя раньше, до начала обмеления, Аральское море было четвёртым по величине озером в мире.
Мрачным свидетельством былого величия Арала, когда по нему ходили промысловые суда и он был центром цветущего оазиса, являются лишь ржавеющие останки тех самых кораблей, разбросанные по белой соленой пустыне, которые привлекали туристов.   
Следующая локация на карте маршрута – поселок Бейнеу в Мангыстауской области. Здесь находится одноименный погребально-культовый комплекс памятников ХVІ века. Два глубинных оврага разделяют некрополь на три части, в которых содержится более 800 объектов. Памятники выполнены в различных архитектурных формах: куполы, однокамерные мавзолеи, кулпытасы и другие. В 132 км от г. Жанаозен расположена одна из самых главных святынь Мангыстау – подземная мечеть Бекет-Ата.
Далее участников экспедиции ждет живописный каньон Тамшалы – еще одно из заповедных мест Мангыстауской области. В 8 километрах от начала каньона находится небольшое озеро Тамшалы. Каньон славится водопадом: сквозь отвесные скалы ручьями просачивается через трещины вода и спускается по всему его краю.
Недаром Мангыстау называют «музеем под открытым небом», ведь здесь расположено более сотни природных и археологических памятников. Одно из них – урочище Торыш. Здесь расположена Долина шаров, место знаменитое хаотично расположенными тысячами круглых каменных образований. Некоторые из них достигают трех метров в радиусе. Также на пути участников экспедиции будет провал Жыгылган – огромный геологический оползень, они увидят подземные мечети Султан Упе и Шакпак Ата. Каскады глинисто-известняковых ступеней солончака Тузбаир – величественное творение природных стихий, горы Шеркала и Айракты откроют удивительные пейзажи перед туристами.
Белые пики, каньоны, горы урочища Бозжира продолжат маршрут, который завершится приездом путешественников к берегам Каспийского моря, в город Актау.
«Одной из задач данного маршрута, помимо раскрытия туристического потенциала Западного региона Казахстана, является и привлечение внимания общественности к экологическим проблемам, в частности к проблеме Аральского моря», – отметил руководитель экспедиции Даурен Раптаев.
Экспедиция продлится до 21 сентября. В рамках проекта «Ұлы Дала Еліне саяхат» остается завершающий шестой «Новый Шелковый путь», который охватит территорию Туркестанской, Жамбылской, Алматинской областей. По маршруту «Новый Шелковый путь» примет участие команда телеканала National Geographic Россия

Похожее