Перспективы сотрудничества ВКО и СУАР обсудили в Урумчи

23.11.2018

За последние 4 года между Восточным Казахстаном и Синьцзян-Уйгурским автономным районом проведено 15 двухсторонних встреч на разных уровнях по ключевым направлениям совместной работы. Встреча главы региона Даниала Ахметова с Председателем Народного Правительства СУАР КНР Шохратом Закиром стала 16-ой в развитии взаимовыгодных отношений между ВКО и СУАРом.

Поприветствовав друг друга, стороны принялись обсуждать реализацию Дорожной карты взаимного сотрудничества.

- Благодарю за ваше приглашение посетить важный для Казахстана регион, - начал переговоры Даниал Ахметов, - Китай остается самым крупным партнером нашей страны. Мы отмечаем особые отношения между президентами наших государств, особый высокий уровень доверия.

Добрососедские отношения также отметил Шохрат Закир:

- Мы с вами хорошие старые друзья, близкие соседи.

Напомним, в июне этого года во время встречи с Председателем КНР Си Цзиньпином в Пекине Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что реализация двустороннего плана интеграции стратегических инициатив откроет для обеих стран новые возможности. Казахстан становится  транзитной страной. Восточный регион, имея на своих рубежах участок государственной Казахстанско-Китайской границы протяженностью около 1000 км, особенно заинтересован в развитии партнерства с китайскими компаньонами.

Во время обсуждения большие перспективы развития стороны отметили в сельскохозяйственном секторе, а именно развитие перерабатывающей промышленности, лесопереработки, экспорта продукции. Помимо этого, взаимовыгодные отношения будут строиться в сфере образования – сотрудничество ВКГТУ им. Серикбаева с университетом Шихэцзы в плане двухдипломного образования, а также ВКГУ им. Аманжолова и Илийским педагогическим университетом в сфере гуманитарных наук. В области здравоохранения партнерство будет в направлении народной медицины. Также стороны обсудили возможность строительства железной дороги Тачэн-Аягоз.

Помимо этого, во время следующей встречи секретарь парткома СУАР Чэнь Цюаньго поддержал инициативы, которые были предложены и обсуждены в ходе переговоров Даниала Ахметова с Председателем Народного Правительства СУАР КНР Шохратом Закиром.

- Я думаю, что под курированием правительств двух стран мы найдем правильный путь. Уверен, что дружба между нами – светлое будущее для экономического сотрудничества, - сказал Чэнь Цюаньго.

Завершая встречу, Даниал Ахметов отметил, что совместная рабочая группа в скором времени начнет свою работу по реализации поставленных задач.

- Сегодня мы провели важные переговоры, рассмотрели серьезные вопросы, которые экономически выгодны обоим государствам. Думаю, что работа по направлениям инфраструктуры железных дорог, строительству аграрных предприятий даст хороший результат, - заключил глава региона

Похожее