Праздник закончился: феминисток после марша на 8 марта вызвали «поговорить» в акимат

10.03.2017

Министр труда и социальной защиты РК Тамара Дуйсенова считает, что в Казахстане не существует дискриминации в оплате труда мужчин и женщин.

Активистки Алматы из организации «КазФем», которые прошлись маршем по улицам Южной столицы вызвали неодобрение со стороны властей, передает informburo.kz.

Министр труда и социальной защиты РК Тамара Дуйсенова считает, что в Казахстане не существует дискриминации в оплате труда мужчин и женщин. В ходе пресс-конференции в Правительстве журналисты спросили у Тамары Дуйсеновой, согласна ли она с мнением феминисток, которые выступили за гендерное равенство, против сексизма, гомофобии и насилия.

«По вопросу заработной платы хочу сказать: если посмотреть на учителей-женщин, преподающих математику в Астане, Алматы, Актобе, ЮКО, они получают одинаковую зарплату. Почему? Потому что у них единые стандарты преподавания, представления этих услуг. Если касаться заработной платы горнодобывающих отраслей во вредном производстве, да, у них есть разница в заработной плате в связи с тем, что сложность работы, специфика работы разная. Вот в этой связи сказать, что дискриминация в заработной плате есть, я с этим не согласна. Это зависит от объёма, от сложности и условий работы», — прокомментировала министр.

Кроме того, после акции участнице движения «КазФем» Веронике Фоновой позвонили из департамента внутренней политики Алматы и пригласили в акимат для беседы.

Фото: informburo.kz.

Похожее