Продление учебного года вызвало возмущение родителей и педагогов в Восточном Казахстане

08.04.2016

В соцсетях и на сайтах бурно обсуждается новая реформа. Многие казахстанцы выступают категорически против продления учебного года. МОН РК заявило, что с 1 сентября 2016 года первоклассники будут учиться пять дней в неделю, за счет сокращения летних каникул. Ученики вторых, пятых, седьмых и девятых классов перейдут на пятидневную учебную неделю с 2017 года. И в 2018 году учиться в новом режиме будут все казахстанские школьники.

В Казахстане продлят учебный год до середины июня, казахстанцы выступают против новой реформы и даже организовали подписание онлайн-петиции в адрес министра образования и науки РК. Среди подписавших обращение немало и восточноказахстанцев, сообщает корреспондент 16news.kz.

В соцсетях и на сайтах бурно обсуждается новая реформа. Причем, многие казахстанцы выступают категорически против продления учебного года. Напомним, министерство образования и науки республики Казахстан заявило, что с 1 сентября 2016 года первоклассники будут учиться пять дней в неделю, за счет сокращения летних каникул. Ученики вторых, пятых, седьмых и девятых классов также перейдут на пятидневную учебную неделю, но с 2017 года. И в 2018 году все остальные классы школ начнут учиться в новом режиме. По задумке МОН РК, теперь, в связи с переходом на обновленную программу, учебный год продлится почти до середины лета.

«Преимущества введения пятидневной учебной недели и обновленной программы, на наш взгляд, неоспоримы», — заявляют на официальном сайте министерства образовании и науки РК.

Министерство образования и науки распространило пояснения по продлению учебного года в связи с введением пятидневной недели обучения в школах, передает Kazpravda.kz.

«В Казахстане учебный год для первых классов составляет 33 недели. В 2016 году с переходом на обновленную программу ученики первых классов будут учиться 5 дней в неделю. Обновленная программа требует увеличения учебного года всего лишь на пять дней – до 1 июня. Однако если суммировать освободившиеся субботние дни, то выходные составят 33 дня», — говорится в сообщении, распространенном из-за бурного обсуждения данной темы в сети Интернет.

Однако, обеспокоенные родители и педагоги не согласны с таким решением. Сейчас организован сбор подписей под обращением, адресованном министру МОН Ерлану Сагадиеву. С каждым днем число подписавших петицию растет. Родители школьников считают, что продление учебного года может отрицательно отразиться  на самочувствии и здоровье детей.

«В настоящее время появляются сообщения о том, что учебный год в школах РК будет продлен на месяц, до июля. Считаем, этого нельзя допустить. В нашем климате,  где в зимний период мало солнца, трехмесячный летний отдых необходим детям для здоровья — как физического, так и морального. Именно летом у детей больше возможности отдохнуть на свежем воздухе: в оздоровительных лагерях, на море, на речке, в парке.

Согласно данным психологов, в период с мая по октябрь дети, как правило, жалуются на снижение концентрации внимания, потерю интереса к учебе. Продление учебного процесса в летние месяцы пользы для учеников не принесет.

Перевод на пятидневное обучение за счет сокращения летних каникул приведет только к ухудшению здоровья детей.

Мы категорически против сокращения летних каникул», — говорится в тексте обращения.

«Наша система образования сложилась десятки лет назад и хорошо зарекомендовала себя. Нельзя жить с постоянной оглядкой на Запад. Если Вы хотите решить вопрос с преступностью, создайте условия для детской занятости в лагерях, в бесплатных кружках и секциях. Надо бороться с причиной, а не следствием», — пишет Ирина Зобнина из Караганды.

«Какая учеба? Летом стоит такая жара, а наши дети должны учиться? Они же будут в обмороки падать, на улице будет стоять 40 градусов жары, дети ничего не запомнят. Это неправильно. Мы, родители, против», — возмущается родительница Алия Туменбаева.

«Я против. Оставьте детям лето. Постоянно увеличиваете время обучения для детей. Дети уже с 5-ти лет учатся в школах, при этом ничего не знают. Еще и учиться будут 12 лет. Последуйте уже словам президента. Акцентируйте лучше внимание на качество подачи материала у педагогов, так как почему-то приходится детей вводить к репетиторам, чтобы ребенок знал элементарное», — выражает свое мнение Ольга Сидорова из Усть-Каменогорска.

 Не согласны с новыми переменами в образовании и учителя. По их словам, продленка не принесет повышения качества знаний среди учащихся, а только отобьет желание у детей учиться. Кроме того, как говорят педагоги нововведение, может негативно отразиться на качестве работы учителей. Летнее время для них — пора экзаменов, ЕНТ, выпускных, пришкольных лагерей. А сели учебный год продлится,  педагоги не смогут выйти вовремя на заслуженный отдых.

« Мы ведь тоже люди. Если учебный год продлят, то мы и в отпуск не успеем выйти. Когда нам отдыхать? Ведь в августе мы уже на работе. У нас ремонт, подготовка к учебному году, августовские совещания. Мы лишимся последней радости. Сейчас даже молодежь не выбирает профессию педагога», — говорит учитель Людмила Борисова.

Выступают против продления учебного года и общественные деятели. Например, в Семее активисты города планируют организовать общественные слушания, куда будут приглашены, все, кто имеет непосредственное отношение к образованию — это и предствители государственных органов, родители школьников, учителя, будущие педагоги, психологи, медики и юристы.

Как рассказывает бывший педагог, а ныне председатель общенациональной социал-демократической партии Майра Абенова, нововведение не продумано и не доработано, поэтому они и организуют  слушания.

«Словно снег на голову. Такие нововведения нужно обсуждать с общественностью. У нас как, новый министр, так новая реформа», — говорит Майра Абенова.

Сейчас общественные деятели города заняты подготовкой к слушаниям, которые планируют организовать в двадцатых числах апреля этого года. Принять участие в них может каждый желающий.

Иллюстративное фото: kratko-news.com

Похожее