СТИПЕНДИИ И ГРАНТЫ В ЛУЧШИХ ВУЗАХ МИРА!

19.10.2018

Стипендии и гранты в лучших вузах мира! С такими флаерами наши гости с Астаны посетили города Восточного Казахстана Семей и Усть-Каменогорск. Цель поездки – ознакомить потенциальных претендентов с программами «Болашак» и Межправительственных грантов. Немного предыстории.

Международная стипендия «Болашак» была учреждена Указом Президента Республики Казахстан Н. А. Назарбаева от 5 ноября 1993 года.

Сегодня уже 25 лет и именно сегодня представители АО «Центр международных программ» посетили нашу область с программой «Турне - встречи – информация». Многие девушки и парни в Семее и в Усть-Каменогорске слышали про программу «Болашак», но не все всё знают и не всё.  

Цель программы Болашак – подготовка кадров и специалистов для приоритетных секторов экономики страны. Программа включает в себя, как прохождение академического обучения (магистратура, докторантура), так и научно - производственных стажировок в ведущих компаниях и университетах мира.

За 24 года реализации программа «Болашак», основываясь на стратегические приоритеты страны, прошла несколько этапов развития. Подготовку специалистов с зарубежным образованием для выстраивания качественных рыночных отношений с международным сообществом, после количество стипендий увеличивается до 3 000 в год, а география зарубежных вузов расширяется с 13 до 33 стран мира. На следующем этапе развития программы (2005–2007 гг.) создается единый администратор программы – АО «Центр международных программ», обеспечивающий полный процесс мониторинга обучения и трудоустройства стипендиатов. На 2008–2010 годы  внедряются льготные категории претендентов, имеющие возможность пройти предварительную языковую подготовку («сельская молодежь», государственный служащий», «научно-педагогический работник»), а также программы краткосрочных стажировок до 12-ти месяцев. И в 2014–2016 годы пересмотрены подходы отбора претендентов, вводятся новые льготные категории, такие как «работники культуры и СМИ», «самостоятельно поступившие в докторантуру»

Результатом целенаправленного совершенствования механизмов реализации стипендии «Болашак» стало признание в 2014 году ее лучшей стипендиальной программой среди 11 подобных в мире на VIII Международной конференции Going Global в г. Майами (США) по итогам исследований Британского совета и Германской службы академических обменов. 

Особо была отмечена доступность стипендии «Болашак» для широких слоев населенияточечность подготовки и постсопровождение, т. е. работа с выпускниками. Кроме того, опыт международной стипендии «Болашак» лег в основу российской программы «Глобальное образование на 2014–2016 годы».

16-18 октября в городе Семей и в городе Усть-Каменогорск прошли  встречи  со школьниками, студентами, преподавателями представителями  АО «Центр международных программ» Аубакировой Айман Кайрловны и Сиырбаева Алтая Мухтаровича. Во время встреч в разных аудиториях  и площадках области молодые люди активно интересовались программами центра, задавали вопросы, разбирались в порядке сдачи документов их сбора и регистрации. Цель каждого из них претендентов – это получение качественного образования, образования другого формата, выход из зоны комфорта, испытание своего духа  и терпения. Пусть даже 1 год, но это выдержка, это дисциплина, это пребывание в другой стране, с другими законами и  с чужими людьми. Это жизненно важное решение, но главное, что ни одного из претендентов нет даже мысли остаться в другой стране. Поразила чувство патриотизма, вера в то, что они могут внести свой вклад в развитие своей страны.

Представители «Центр международных программ» также ознакомили с другими возможностями  учиться в лучших вузах за рубежом. Межправительственные гранты страны обучения как: Венгрия, Латвия, Польша, КНР, Словакия, Украина, Вьетнам открывают свои двери нашим студентам. Предоставляя, стипендию, проживание и языковые курсы в программах на выбор, бакалавриат,  магистратура, докторантура.

Встречи прошли в Государственном университете имени Шакарима», во «Дворце творчества детей и молодежи», в Восточно-Казахстанской универсальной библиотеки имени Абая и молодежном  ресурсном центре.  КИУ - Казахстанский инновационный университет тоже посетили гости столицы. В город Усть-Каменогорск встречи были организованы  для студентов ВКГУ им. Аманжолова и ВКГТУ им. Серикбаева. Колледж сервисного обслуживания  и  молодежный ресурсный центр собрали аудиторию со всего города, ребята были очень активны и рады гостям.

Похожее