Студенты ВКО узнали, как не попасть в ловушку религиозного экстремизма

16.11.2018

Специалисты Центра исследования проблем религий провели встречу со студентами Восточно-Казахстанского государственного технического университета имени Д. Серикбаева, и рассказали о деструктивных религиозных течениях и их опасности.

Формирование религиозного сознания молодого поколения, обеспечение их основополагающими знаниями – залог эффективной борьбы с распространением радикальных религиозных течений и эффективной профилактики терроризма и экстремизма. В этих целях специалисты управления по делам религий ВКО по всей области проводят встречи и семинары со школьниками и студентами.

- Очень часто молодые ребята, особенно те, что приехали учиться в город из деревень, легко поддаются влиянию проповедников деструктивных течений. Многие даже не замечают, что они попали под негативное влияние. Мы проводим информационно-разъяснительную работу для того чтобы ребята распознавали деструктивные сообщества и могли противостоять их пагубному влиянию, - делится  специалист Центра исследования проблем религий ВКО Дулат Жакиянов.

Студенты узнали о религиозных объединениях, зарегистрированных и официально действующих в области, о распространенных путях влияния радикальных религиозных течений, а также о возможности получить юридическую консультацию, теологическую или психологическую помощь по телефону доверия 70-56-56.

- Такие лекции очень полезны. Они позволяют студентам иметь общее представление об экстремистских организациях и не совершать ошибок по незнанию, а также правильно реагировать, если друзья или знакомые попали под влияние таких организаций,- отметила студентка 1 курса ВКГТУ им. Д. Серикбаева Жайна Саханова.

Отметим, что с января по октябрь было проведено почти 600 встреч, где молодежи рассказали о том, как распознать деструктивное течение религии.

       Управление намерено продолжить практику проведения разъяснительной работы в целях профилактики и предотвращения распространения  терроризма и экстремизма среди молодых людей.

Похожее