Увеличение пособий и доступное жилье для многодетных: как будут исполняться новые социальные меры Елбасы «ӘЛЕУМЕТТІК ҚАМҚОРЛЫҚ»

11.03.2019

На площадке Правительства состоялась пресс-конференция по вопросам исполнения новых социальных мер Елбасы «ӘЛЕУМЕТТІК ҚАМҚОРЛЫҚ», озвученных на XVIII съезде партии «Hұp Отан». Члены Правительства в лице заместителя Премьер-Министра Гульшары Абдыкаликовой и министров труда и социальной защиты населения, образования и науки, здравоохранения, а также сельского хозяйства ответили на все вопросы представителей СМИ.

Открывая пресс-конференцию заместитель Премьер-Министра РК Гульшара Абдыкаликова сообщила, что социальному блоку Правительства предстоит провести большой пласт работы по развитию человеческого капитала, в том числе по выявлению нуждающихся малообеспеченных семей и предоставления им своевременной государственной поддержки.Новые социальные инициативы можно разделить на крупные блоки: повышение дохода и поддержка малообеспеченных граждан, вопросы обеспечения жильем семей, которые имеют низкие доходы, вопросы повышения качества образования и здравоохранения, а также развитие регионов. В ближайшие три года на эти цели из бюджета дополнительно будет выделено 2,3 трлн тг.

По словам вице-премьера, в данном направлении большое внимание будет уделено разъяснительной работе.

«Группа в составе с первыми руководителями министерств и ведомств намерены посетить все регионы страны», — сказала Гульшара Абдыкаликова.

Будут такие формы, как прием граждан, отдельные встречи по категориям населения. Например, Куляш Ногатаевна (Шамшидинова – министр образования и науки) встретится с представителями образования, учителями прямо на селе. Елжан Амантаевич (Биртанов – министр здравоохранения) – с представителями медицины.

«Мы все будем встречаться с разными категориями (прим. - населения)», — пояснила Г. Абдыкаликова.Она также сообщила, что в ходе визитов будет проинспектирована работа Центров обслуживания населения и Центров занятости населения.«Более 4 млн семей в Казахстане имеют разный уровень доходов. Конечно, все хотят поддержку, но здесь надо отметить, что помощь будет оказана самым нуждающимся. А другие семьи индивидуально будут рассмотрены. Это (прим. – меры социальной поддержки) в первую очередь, обеспечение работой, предоставление кредитов для начала и продолжения бизнеса, создание условий для работы на дому», — разъяснила Г. Абдыкаликова.

Министр труда и социальной защиты населения РК Бердибек Сапарбаев рассказал  о мерах по обеспечению достойного уровня жизни граждан, включая повышение заработной платы низкооплачиваемым работникам бюджетной сферы, поддержку малообеспеченных семей, а также  расширение мер содействия занятости многодетных семей. Сессия вопросов и ответов началась с разъяснения мер поддержки и государственной помощи многодетным семьям. В частности, корреспондент газеты «Время» попросила Б. Сапарбаева разъяснить основные критерии назначения адресной социальной помощи и условий ее назначения.Для начала министр труда и социальной защиты населения напомнил, что по поручению Президента помощь надо оказывать, в первую очередь, самым нуждающимся семьям Казахстана. Для этого планируется разработать индивидуальную социальную карту на каждую семью, чтобы быть информированными о доходах и проблемах нуждающихся семей.Критерием предоставления государством адресной социальной помощи является размер дохода на каждого члена семьи, который не должен превышать 70% от величины прожиточного минимума. К слову, данный критерий повышен: с 50% до 70% от прожиточного минимума на одного человека, то есть с 14 849 до 20 789 тенге в текущем году.«При назначении АСП из совокупного дохода семьи будут исключены пособия многодетным семьям и многодетным матерям, награжденным подвесками «Күміс алқа» и «Алтын алқа», а также пособия по инвалидности для детей. Ежемесячно на каждого ребенка из малообеспеченной семьи будет выплачиваться гарантированная помощь в размере 70% от прожиточного минимума (20 789 тенге). Размер АСП для взрослых членов семьи будет рассчитываться как и ранее», — пояснил Б. Сапарбаев.

Министр также отметил, что это позволит в среднем увеличить размер помощи на 40%. Данные меры охватят более 830 тыс. человек.

Государственная поддержка также коснется людей, которые ухаживают за детьми с ограниченными возможностями старше 18 лет.

Похожее