В Казахстане кастрировать педофилов будут только по решению суда

06.05.2016

Если суд решает, что необходимо делать химическую кастрацию, то по решению суда медицинским организациям для ‪этих процедур будут предоставлены лекарства.

Химическая кастрация педофилов в Казахстане будет производиться по решению суда. Об этом сегодня заявила министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова, передает МИА Казинформ

«Химическая кастрация будет производиться по решению суда. Если суд решает, что необходимо делать химическую кастрацию, то по решению суда медицинским организациям для ‪этих процедур могут быть предоставлены лекарства. Определяет это Министерство внутренних дел. По их заявке медицинские организации будут производить процедуры», — пояснила Т.Дуйсенова в интервью журналистам.

Напомним, Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев 21 апреля подписал Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам защиты прав ребенка». Одна из поправок в законопроекте касается принудительной меры медицинского характера в виде химической кастрации педофилов.

Отметим, химическая кастрация производится путем введения в организм преступника медицинских препаратов, подавляющих сексуальное влечение.

Фото: fishki.net

Похожее