В Казахстане появится понятие «почтовая тайна» и новые индексы

21.04.2016

Президент Назарбаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам почты», направленный на приведение законодательства в соответствие со вновь принятым законом «О почте»

Президент Назарбаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам почты», направленный на приведение законодательства в соответствие со вновь принятым законом «О почте», передает total.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

«В рамках закона деятельность в этой сфере разделена на почтовую, в которую войдут все виды услуг почтовой связи, и иную деятельность, состоящую из финансовых услуг, банковских операций, транспортных услуг и агентской деятельности», - говорится в сообщении.

Как пишет издание, документ расширяет компетенцию национального оператора почты в коммерческих проектах. Это, по мнению разработчиков, позволит на полученные средства модернизировать сельские отделения почтовой связи, а также повысить заработную плату сельских почтальонов.

Теперь на законодательном уровне закрепляется и раскрывается понятие «почтовой тайны» и устанавливается механизм ее защиты. Также предусматриваются нормы взаимодействия операторов почты и правоохранительных органов.

Кроме того, документ регламентирует внедрение новых почтовых индексов, которые будут присваиваться не производственным объектам операторов почты, а всем жилым и нежилым строениям и зданиям страны.

Фото:  mln.kz

Похожее