В Казахстане предлагают лишать гражданства за участие в терактах за рубежом

10.06.2016

По словам Г. Шойкина, нужно не лишать таких людей гражданства, а сделать их паспорта недействительными.

Комитет по делам религий Министерства культуры и спорта РК предлагает лишать гражданства казахстанцев, принимавших участие в террористических действиях на территории других стран. Об этом сообщил журналистам председатель Комитета Галым Шойкин после заседания дискуссионного клуба «Эксперт», прошедшего в гостинице «Дипломат», передает МИА Казинформ.

«Это предложение мы довели до руководства страны, теперь будет принято решение - поддержать это требование или нет», — сказал Галым Шойкин

Фото: МИА Казинформ.

По его словам, это предложение, впервые внесенное в декабре 2015 года, вновь стало актуальным после событий в Актобе 5 июня текущего года.

Ранее, об этом предложении сообщалось в Комитете по делам религии. В то время Галым Шойкин говорил о том, что в ряде государств, в рамках совершенствования антитеррористического законодательства, были внесены нормы, предусматривающие лишение гражданства за участие в террористических действиях в других странах. Председатель Комитета также отмечал, что лишение гражданства может привести к негативным последствиям. Дело в том, что лишенные гражданства казахстанцы становятся неподконтрольными законодательству Казахстана. Они могут даже принять другое гражданство и приехать в Казахстан, и в отношении них нельзя будет принять меры. Поэтому, по словам Г. Шойкина, нужно не лишать таких людей гражданства, а сделать их паспорта недействительными.

Фото: www.lada.kz

Похожее