В Казахстане создали базу данных жертв политических репрессий

11.02.2016

Веб-портал «Мемориал» с информацией о жертвах политических репрессий 1930-1953 годов создан министерством внутренних дел.

Веб-портал «Мемориал» с информацией о жертвах политических репрессий 1930-1953 годов создан министерством внутренних дел на ведомственном сайте mvd.gov.kz, передает 16news.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Мы презентуем сегодня веб-портал «Мемориал», на котором можно получить информацию по репрессированным лицам, материалы по их реабилитации. В настоящее время в базу внесены данные более чем на 109 тысяч человек. В 2016 году портал пополнится электронной базой данной  бывших военнопленных», — заявил на презентации сервиса первый заместитель министра внутренних дел Казахстана Марат Демеуов

В 2014 году органами внутренних дел из органов национальной безопасности были приняты уголовные дела лиц, не подлежащих реабилитации и в отношении репрессированных граждан, оправданных судебными органами.

К примеру, приняты уголовные дела на репрессированных деятелей казахской интеллигенции Ахмета Байтурсынова, Ораза Жандосова, Ильяса Джансугурова, Сакена Сейфуллина. Всего в «Мемориал» внесена информация на 109 186 репрессированных лиц.

«Только за 2015 год в МВД поступило 555 обращений и запросов от родственников репрессированных, ученых - исследователей, общественных организаций, музеев и государственных органов, в том числе 442 обращения  казахстанцев, 105 обращений из республик СНГ и 8 из стран дальнего зарубежья», — говорится в сообщении.

Реабилитированные граждане либо их представители, а в случае их смерти — родственники, имеют право на ознакомление с документами непроцессуального характера из уголовных дел, а также на получение сохранившихся в данных делах рукописей, фотографий и других личных документов, либо их копий.

Похожее