В Казахстане стартовал конкурс соцпроектов среди молодежи

02.05.2017

Максимальная сумма гранта социального проекта составляет 1 миллион тенге. По информации спикера, проект развития молодёжного корпуса запущен Международным банком реконструкции и развития совместно с Министерством образования и науки РК.

В конкурсе социальных проектов «Проект развития молодежного корпуса» может принять участие каждый казахстанец в возрасте от 18 до 29 лет, проживающий в одном из регионов реализации проекта, передает 16news.kz со ссылкой на Службу центральных коммуникаций Министерства информации и коммуникаций РК.

О конкурсе «Проект развития молодежного корпуса» на пресс-конференции в СЦК рассказала руководитель Координационного агентства Вера Ким.

«Наша задача – вовлечь молодёжь в жизнь сообщества. В приоритете проекта – молодёжь, которая не вовлечена в учебу или работу, либо работающая молодёжь, которая остаётся за чертой бедности», — поделилась Вера Ким.

По информации спикера, в 2017 году проект был запущен в пилотном режиме и охватывает четыре региона Казахстана: Алматинскую, Южно-Казахстанскую, Карагандинскую и Павлодарскую области. Планируется, что в 2017 году в нем примут участие порядка 3 тысяч человек.

«Конкурс на приём заявок длится с 18 апреля по 18 мая, подать заявку на участие и получить подробную информацию можно на информационном портале zhasproject.kz, а также в социальных сетях», — сказала Вера Ким.

Максимальная сумма гранта социального проекта составляет 1 миллион тенге. По информации спикера, проект развития молодёжного корпуса запущен Международным банком реконструкции и развития совместно с Министерством образования и науки РК.

Для участия в конкурсе, нужно объединиться в группы по 3-5 человек и изложить свою социальную идею в форме заявки на сайте. Период реализации проекта — 5 месяцев. Кроме того, для участников предусмотрены стипендии – 26 000 тенге – для выпускников школ и студентов, 61 000 тенге – для выпускников вузов и колледжей.

«Главное отличие нашего проекта от других в том, что никогда ранее не выдавалось в таком количестве безвозвратных социальных грантов, которые молодые люди получали для реализации своего социального проекта», — сказала Вера Ким.

По словам Веры Ким, если у молодых людей есть бизнес-идея, но нет определенных средств для старта, то возникает соответственно вопрос: как их получить?

«Понятно, что нужно иметь либо залоговое имущество, либо взять кредит в банке и возвращать его в дальнейшем с процентами. Естественно, многие молодые люди не могут этого сделать. А реализация нашего проекта – это уникальная возможность для молодежи, чтобы оказать пользу для своего сообщества и получить в течение пяти месяцев возможность для превращения своей социальной идеи в бизнес», — разъясняет спикер.

Подробную информацию можно получить на сайте zhasproject.kz и по бесплатному номеру: 8 800 080 15 20.

Фото: zhasproject.kz

Похожее