В октябре стартует программа утилизации авто

14.09.2016

Первое время будут принимать только легковые автомобили

Максимальная компенсация за легковой автомобиль 315 тысяч тенге, передает nv

Первоначально программу утилизации авто в обмен на сертификаты должны были запустить в июле. Но старт проекта отложили на октябрь, хотя и на этот раз нет никаких гарантий.

Первое время будут принимать только легковые автомобили. Начиная с 2017 года по 2021 планируют принимать в утиль грузовики, автобусы и микроавтобусы.

Транспортное средство должно быть базовой комплектации, автомобиль должен быть  у владельца не менее шести месяцев.

В базовую комплектацию входят: кузов (шасси), двери (штатное количество), капот, крышка багажника, двигатель, радиатор, коробка передач, аккумулятор, колёса (штатное количество), приборная панель, сиденья (штатное количество).

Все эти детали должны быть на своих местах. Что касается машин попавших в аварию, то они тоже могут подойти по программе. Но только в том случае, если есть все составные части обеспечивающие движение.

Максимальная сумма, которую может получить владелец утилизируемого легкового авто, — 315 тысяч тенге.

Сертификаты, которые будут электронными, действуют 12 месяцев с момента получения. Использовать этот документ, можно только в присутствие владельца в дилерском центре. Для покупки одного нового транспортного средства можно использовать не более двух сертификатов. При этом количество сертификатов у одного владельца не  ограничено.

Фото: photo.xuite.net

Похожее