За взятки более 460 тысяч долларов в Китае будут наказывать смертной казнью (+18)

18.04.2016

Верховный народный суд и Верховная народная прокуратура Китая в понедельник уточнили правила применения смертной казни в коррупционных делах.

Верховный народный суд и Верховная народная прокуратура Китая в понедельник уточнили правила применения смертной казни в коррупционных делах, постановив, что высшая мера наказания будет использована в случаях присвоения незаконным путем или получения взяток на сумму более 460 тысяч долларов, передает МИА Казинформ со ссылкой на РИА Новости.

Согласно юридическому документу, опубликованному в понедельник, максимальным наказанием для преступников, вина которых была доказана в получении взяток или присвоении незаконным путем денежных средств на сумму 3 миллиона юаней (460 тысяч долларов) или более в «крайне серьезном случае» с «крайне постыдным влиянием», станет смертная казнь.

Крупномасштабная кампания по борьбе с коррупцией началась с приходом к власти в 2012 году председателя КНР Си Цзиньпина. С тех пор тысячи чиновников были наказаны за нарушение партийной дисциплины и коррупцию.

Согласно официальной статистике, только в январе этого года были наказаны 5 тысяч 459 чиновников. По данным комиссии, в 2015 году за нарушение партийной дисциплины были наказаны почти 50 тысяч чиновников различных уровней.

Фото: operkor.wordpress.com

Похожее