-- Дети тонут, пока их родители заняты!

07.07.2021

Спасатели региона обеспокоены гибелью детей на водоемах, оставленных  без присмотра взрослых, об этом говорят цифры статистики: с начала купального сезона на водоемах ВКО утонуло 3 ребенка, с начала текущего года уже 6.
Почему родители так невнимательны, в какой момент они совершают роковую ошибку, ипроисходит трагедия?
"Ежедневно наши сотрудники патрулируют  все водные акватории области. Рейды проходят с сотрудниками полиции и волонтерами. Но случаи, когда гибнут дети, все равно происходят.  Дети погибают из-за полной бесконтрольности со стороны взрослых. Бывают случаи, когда малыши тонут в емкостях с водой на территории собственного дома, либо в поливном арыке, протекающим неподалеку", — констатирует Дмитрий Титов, исполняющий  обязанности  начальника ДЧСВКО.
По данным спасателей в области  6 детей погибли как раз в таких условиях. В прошлый купальный сезон на воде погибло 8 ребятишек.
Спасатели и полицейские при проведении патрулирований обнаруживают детей, о местонахождении которых даже не знают их родители.
«Очень часто несчастные случаи с детьми случаются, когда родители поручают старшим отпрыскам присматривать за младшими. Причем иной раз "старшим" считается даже пятилетний ребенок, которому поручают следить за годовалыми малышами.Это неправильно. Старший ребенок — это тоже ребенок, и он не может нести такую же ответственность, как взрослые. Точно также тяжело уследить за активным любознательным ребенком человеку преклонных лет, необходимо помнить и об этом", — заключает Дмитрий Титов.
Специалисты службы ЧС подчеркивают, что большинство трагических инцидентов с детьми можно предотвратить, не оставляя ребенка без должного присмотра. Отсюда вытекает самое первое и самое главное правило — дети должны купаться строго под присмотром взрослых.
Родителям нужно не только учить детей плавать, но и  рассказать ребенку все правила безопасности на воде, а также  привить ему навыки поведения в критической ситуации. Полезно будет овладеть техникой отдыха на воде для того, чтобы в случае необходимости ребенок сумел отдохнуть, а потом, придя в себя, плыть дальше.
Перед поездкой в лагерь или на курорт следует четко объяснить ребенку, что такоебезопасное поведение на воде и чем грозит несоблюдение правил.
Умение плавать — одна из главных гарантий безопасного отдыха на воде, но даже хороший пловец может попасть в непредвиденную ситуацию.
 
Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее