«English for Jastar» в Восточном Казахстане

24.09.2018

За два месяца проект «English for Jastar» позволит подтянуть разговорный английский более полутысячи молодежи Восточного Казахстана. Отметим, в целом по области 12 добровольцев, в том числе 2 носителя языка будут работать в 6 районах.

Так, в поселке Новая Бухтарма, куда прибыли добровольцы Айгерим Идришева и Айгерим Кабикенова, проживают более 5000 населения. Первая встреча прошла в средней школе, где будут работать молодые преподаватели. Стоит отметить, что после официальной части знакомства дети активно начали записываться на курсы.

Один их них ученик 9 класса – Артур Лобков. Английский нынче важная составляющая его жизни. Самоучка, по говорению уже достиг уровень intermediate

- В сельских поселках люди не зарабатывают большие деньги, чтобы обучаться английскому дополнительно. Способны обучаться только в школе, а это не может подтянуть разговорный английский. Я посчитал, занятия с репетитором в год для меня выйдет на 300 тысяч тенге. Но, моя семья не способна оплатить мне индивидуальное посещение, поэтому бесплатный курс мне бы это очень помогло, - говорит Артур.  

Безусловно, цель проекта партии «English for Jastar» заключается в том, чтобы обеспечить равный доступ к качественному образованию, таким детям, как Артур, из сельской местности. Тем самым, повысить интерес и вовлеченность к английскому языку.

Как отмечает, родительница Екатерина Алеева, она также вместе со своей дочерью будет ходить на курсы.

– У меня дочь учится в 4 классе. Отличница, а английский язык для нее, вот всё. Сама учит, завела специальный словарик. Даже в город поехали и купили словарь с транскрипцией, поэтому, однозначно, ходить будем, – утверждает она.

К слову, в поселке подготовили все условия для добровольцев. Жилье и питание будет бесплатным. Заместитель акима п.Новая Бухтарма Жанат Соменбаева надеется, что данный проект будет плодотворным как для молодежи, так и старшему поколению. Ведь желающих взрослых новобухтарминцев тоже не мало.

         По словам участника проекта «English for Jastar» Айгерим Идришевой, основной акцент будет сделан на speaking. Все учебные пособия для молодых специалистов предоставлены, даже есть первый поток, 21 человек, которые записались в первый же день.

- За 2 месяца выучить полностью язык невозможно, но несмотря на это будем работать интенсивно, - отмечает Айгерим. - Моя профессия - иностранные языки. Я будущий учитель английского языка, поэтому данная проект отличная практика для профессионального роста.

 Иностранные учителя по словам председателя МК ВКОФ «Жас Отан», выедут в Аягозский и Зайсанский районы в понедельник.

Похожее