Памятка «Как уберечь ребенка от падения из окна»

19.04.2019

В последнее время мы становимся свидетелями череды несчастных случаев, происходящих с детьми. Маленькие дети, даже на мгновение оставшись без присмотра, выпадают из окон и получают травмы, нередко не совместимые с жизнью. И причина тому - беспечность взрослых. Открывая окна, мало кто задумываются, что для маленького ребенка это представляет огромную опасность.


Факты оставления детей без присмотра, как правило, имеют место со стороны родителей асоциальных семей, но нередко такое случается и в благополучных семьях.  
Сейчас практический каждый житель квартиры устанавливает москитные сетки на окна. Но родители явно переоценивают их «защитные» свойства. Сама сетка достаточно прочная, но вследствие ненадежного крепления (пластмассовые уголки снаружи или же слабые металлические крючки внутри) вся конструкция отлетает от оконной рамы даже при слабом надавливании. Вес ребенка они не выдерживают. Это остается за рамками сознания родителей, которые не проводят разъяснительную работу со своими детьми по поводу опасности, исходящей от окна с москитной сеткой.
Управление по чрезвычайным ситуациям города Усть-Каменогорска обращает внимание на необходимость соблюдения определенных правил, которые помогут избежать несчастных случаев с вашими детьми:
1. Поскольку в большинстве случаев падения из окон происходят тогда, когда дети остаются без присмотра, никогда не оставляйте маленьких детей одних.
2. Отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребенок не мог свободно залезть на подоконник.  
3. Никогда не рассчитывайте на москитные сетки! Они не являются средством защиты детей от падений! Напротив - вызывают у ребенка иллюзию безопасности. Дети опираются как на окно, так и на нее, после чего выпадают вместе с сеткой.
4. По возможности, открывайте окна сверху (верхняя фрамуга или форточка), а не снизу. В случае, если окно имеет поворотно-откидной механизм открывания, используйте возможность откидывания створки окна, а не открытия ее полностью.
5. Установите на окна специальные фиксаторы, которые не позволят ребенку открыть окно более чем на несколько сантиметров.
6. Защитите окна, вставив оконные решетки, которые могут быть:
а) мощными сплошными (послужат также против взломов и краж),
б) половинными (закрывающими нижнюю часть окна, наиболее опасную для падений).
Для маленького ребенка будет небезопасным, если вы установите балконную дверь не с пластиковой вставкой сэндвича в нижней части, а стеклопакетом. Нижняя часть двери всегда доступна для исследования ребенком, и он может ее разбить каким-либо предметом. Поэтому, если из дизайнерских побуждений или вопросов звукоизоляции от внешнего транспортного шума, вы заказываете балконный блок с установкой в балконной двери стеклопакета в нижней части двери или во всю дверь, то попросите в оконной фирме наклеить на внутреннее стекло антивандальную пленку или установить закаленное стекло.
 

Информация УЧС города Усть-Каменогорска

Похожее