В Усть-Каменогорске открыли памятник Герою Советского Союза Сагадату Нурмагамбетову

13.09.2022

В Усть-Каменогорске состоялось торжественное открытие памятника Герою Советского Союза, первому Министру обороны Независимого Казахстана, обладателю звания «Халық Қаhарманы» Сагадату Нурмагамбетову.

Жизненный путь легендарного генерала Нурмагамбетова – это пример мужества и беззаветной преданности Родине. Отдать дань памяти человеку, внёсшему неоценимый вклад в развитие и становление Вооруженных Сил Республики Казахстан собрались потомки, общественные деятели, ветераны ВС РК, а также заместитель Министра обороны страны генерал-лейтенант Руслан Шпекбаев, ветеран ВС РК, «Халық Қаhарманы» Бахытжан Ертаев и другие.

- Особое внимание заслуживает его историческая роль и неоценимый вклад в создание Вооруженных Сил страны. Ветеран ВОВ на заре Независимости Казахстана заложил фундамент обороноспособности страны. Сагадат Кожахметович – первый в истории страны был удостоен звания «Халық Қаhарманы», ему первому в истории Вооруженных Сил РК присвоено высшее воинское звание генерала Армии. Жизнь легендарного генерала – это пример всем нам и последующим поколениям того, как надо любить свою страну. Его слова «В будущее берут не пепел, а огонь» - это алгоритм героико-патриотического воспитания. Поздравляю всех земляков с этим важным событием! – сказал в ходе торжественной церемонии аким ВКО Даниал Ахметов. Созданная Сагадатом Нурмагамбетовым армия и сегодня успешно выполняет свои задачи, стоит на страже Родины, оберегая мирный труд казахстанцев. Он был пламенным патриотом, верным принципам, профессионалом своего дела, посвятившим всего себя служению Отчизне - об этом свидетельствуют слова родной внучки генерала армии Айжан Нурмагамбетовой: «Нас не может не радовать, что память о нашем великом аташке жива, что руководство области, страны прилагает усилия, чтобы увековечить память о нем. Примечательно, памятник расположен в районе, где много новых домов, много молодежи, и это еще один повод для них остановиться, прочитать, и познакомиться с историей. Он жил своей работой, армия – была его жизнью».

Отметим, памятник расположился в центре одноименного парка отдыха в одном из стремительно развивающихся микрорайонов областного центра.###

Похожее