В Усть-Каменогорске спасались от «землетрясения»

30.09.2016

Все условия проведения учения были максимально приближены к реальным

По замыслу учений в городе  ощущались подземные толчки силой 5 баллов по шкале Рихтера, передает 16news.kz со ссылкой на пресс-службу УЧС города.

Жители жилого 12-ти этажного дома самостоятельно эвакуировались, но в подъезде в результате сильных толчков на лестничной площадке обрушилась плита, под которой остался пострадавший. 

Одновременно на 5 этаже вследствие замыкания электропроводки произошло возгорание. После повторных толчков остались заблокированными в лифте жители, принявшие неправильные действия по эвакуации из здания. 

Инициаторами мероприятия выступили специалисты Управления по ЧС города Усть-Каменогорска и акимат города.

«Неоднократные случаи землетрясений, происходивших в мире, стали поводом для проведения таких учений. Учения были организованы в целях налаживания действий формирований, совершенствования у населения навыков действий в условиях возникновения ЧС, повысить эффективность реагирования на реальные чрезвычайные ситуации», — рассказал начальник Управления по чрезвычайным ситуациям города Усть-Каменогорска Акылбек Мухаев.

На место ЧС прибывает служба общественного порядка и организовывает оцепление жилого дома. За ними прибывают спасательные и противопожарные подразделения. Сотрудники кинологической службы Специализированного Отряда ДЧС ВКО проводят работы по поиску пострадавших, вблизи жилого дома. Прибывшие на место пожарные расчеты приступают к тушению возникшего пожара, а  с балкона пятого этажа при помощи автолестницы эвакуируют жителей. Спасатели деблокируют двери лифта, эвакуируют жителей в безопасную зону. Пострадавший оставшийся на лестнице второго этажа под завалом получил тяжелую травму позвоночника, спасатели извлекают его с помощью специального  оборудования и передают врачам Центра Медицины Катастроф.

Всего в учениях было задействовано 13  единиц техники и  40 человек личного состава подразделений и предприятий города,  а также 30  жителей областного центра.

По словам начальника Отделения Гражданской обороны УЧС г. Усть-Каменогорска, Валентина Литвиненко, несвоевременный выход жителей на улицу, пользование лифтами при ЧС и большая паника – одни из самых  распространенных ошибок при землетрясении.       

«На улицу необходимо выходить сразу, как только почувствуете, что начинается землетрясение. Наши люди обычно ждут, когда оно усилится, документы начинают собирать только через несколько минут. Самая большая ошибка - упустить время. Если не успеваете выйти на улицу в течение первых двух минут после начала землетрясения, тогда нужно попытаться найти безопасное место для укрытия. Например, сесть в чугунную ванну и прикрыть голову твердым предметом, или, например, укрыться под столом, сделанным из твердого материала наподобие дуба», —  говорит Валентин Литвиненко.

Жители многоэтажных домов должны помнить, что самым опасным местом для укрытия в случае землетрясения являются лестничные пролеты.

Все условия проведения учения  были максимально приближены к реальным. 

Фото предоставлено пресс-службой УЧС г. Усть-Каменогорска

Похожее