1 марта - Международный День Гражданской обороны

16.02.2021

Ежегодно 1 марта проходит Международный День Гражданской обороны. Надежно обеспечить безопасность людей, оказать им необходимую помощь в случае возникновения чрезвычайной ситуации – важнейшие функции государства. Для этого создана и действует Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Восточный Казахстан является регионом с высокой степенью риска возникновения ЧС как природного, так и техногенного характера. Практически в течение всех сезонов более2000 спасателей и пожарных Департамента по ЧС ВКО и более 400 единиц техники находятся на страже безопасности региона и его жителей.

В 2020 году спасателями ДЧС ВКО осуществлено 8 379 оперативных выездов, из них на пожары -1799 выездов, при этом спасено 873 человека, эвакуировано 2672 человека. Оказана доврачебная медицинская помощь 316 пострадавшим.

Спасатели ДЧС ВКО – это могучая и сложная структура, обеспечивающая ежедневную, ежеминутную готовность не только отразить беду, но и предупредить, проанализировать, предусмотреть нюансы развития природных и техногенных катастроф: пожаров, аварий, взрывов и других бедствий. Среди сотрудников службы универсальные спасатели: водители, пожарные, альпинисты, водолазы, медики, психологи и кинологи.

Важность мероприятий гражданской обороны лишний раз подтверждает, что пренебрегать ими недопустимо.

   Основной смысл проведения Дня Гражданской Обороны-

  - привлечение внимания общества к необходимости организации эффективной защиты населения;
  - повышение уровня подготовленности людей, обучение их приемам самозащиты при возникновении опасных для жизни ситуаций;
  - популяризация профессии спасателя, чествование людей, посвятивших жизнь этой нелегкой профессии.

 

Информация пресс-службы ДЧС ВКО

Похожее