«100 новых лиц Казахстана»: встреча с Бауыржаном Рахадиловым

19.11.2018

В канун Международного дня студентов, в библиотеке имени А.С. Пушкина состоялась встреча с молодым ученым-изобретателем ВКГУ им.С.Аманжолова, заведующим Национальной научной лаборатории коллективного пользования, обладателем Государственной научной стипендии для талантливых молодых ученых, внесших выдающийся вклад в развитие науки и техники, участником второго этапа проекта «100 новых лиц Казахстана» Бауыржаном Рахадиловым.

Доцент кафедры физики и технологий ВКГУ им.С. Аманжолова автор 3-х учебников и более 100 научных публикаций, в том числе 20 статей в зарубежных изданиях, 15 авторских свидетельств. Основные результаты его научных работ докладывались на 30 международных и республиканских конференциях, семинарах и форумах, проходивших в Казахстане и за рубежом, где отмечены дипломами 1 и 2 степени. 

Магистр естественных наук, доктор философии (PhD) по специальности «Техническая физика», Б.Рахадилов успешно прошел стажировки в университетах Польши и Германии.
Для реализации проектов Бауржана Корабаевича Рахадилова на базе ВКГУ им. С.Аманжолова был создан научно-исследовательский центр «Инженерия поверхности и трибология». Научная группа центра состоит из 2-х докторов PhD, 5-ти докторантов PhD, 6-ти магистрантов и 5-ти студентов. Работу в центре ученый успешно совмещает с педагогической деятельностью, осуществляя руководство научными работами студентов, магистрантов и PhD-докторантов.

Похожее