19 января в Усть-Каменогорске отпразднуют Крещение Господне

16.01.2019

В этот день Православная Церковь вспоминает одно из важнейших событий евангельской истории – Крещение Господа нашего Иисуса Христа, которое совершилось в начале земного служения Спасителя.

Христос пришел на берег реки Иордан и, не имея в Себе никакого греха, принял Крещение от рук святого Иоанна Предтечи, показывая нам пример смирения и освящая водное естество. Об этом событии повествуют все четыре евангелиста (Мф. 3, 13-17; Мк. 1, 9-11; Лк. 3, 21-23; Ин. 1, 33-34), а также встречаем во многих стихирах и тропаре праздника.

Событие Крещения Господня называют также Богоявлением, ибо в этот момент совершилось явление Божества – явление всех Лиц Святой Троицы: Отца, гласом с небес засвидетельствовавшего о Сыне; Сына, принявшего Крещение; и Духа Святого, сошедшего на Иисуса Христа в виде голубя.

В церковном уставе праздник Крещения Господня называется также Днем Светов, потому что это праздник божественного Просвещения, благодатный Свет которого озаряет внутренние очи человека, просвещает его сердце и преображает все его естество.

 

О Крещенской воде

Вода, освященная 18 января, в Навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), а также в сам праздник Крещения Господня называется великой агиасмой, то есть великой святыней, потому что чрез снисхождение Духа Божия она принимает в себя Божественную, великую и чудодейственную силу. Она имеет важное и обширное употребление у христиан. Ею окропляются жилища и рабочие места; верующие могут употреблять ее во всякое время с великим благоговением и с молитвой, вкушают до принятия пищи, заботливо хранят ее в течение года, окропляются ею для душевного и телесного здоровья. Великую агиасму Церковь употребляет при освящении храмов, при освящении артоса в день Пасхи. Эту же богоявленскую воду вместе с просфорой Церковь определила давать тем, кто не имеет возможности причащения Святых Таин Тела и Крови Христовой и тем, которые отлучены от причащения Святых Таин.

О чудесных свойствах богоявленской воды говорил еще в IV веке великий учитель Церкви, святитель Иоанн Златоуст: «В этот праздник, почерпнув воды, приносят ее домой и хранят весь год. Эта вода не портится от продолжительности времени, но целый год, а часто два или три года она остается неповрежденною и свежею и после столь долгого времени не уступает водам, только что взятым из источников».

Существует практика, по которой водоосвящение в Навечерие совершается в храмах, а на Крещение Господне происходит обычно на реках, источниках и в колодцах – в так называемых «иорданях», ибо Христос крестился в реке Иордан.

Некоторые верующие ошибочно полагают, что вода, освященная в крещенский сочельник, отличается от освященной в сам день Крещения. Это не так. В оба дня при освящении воды употребляется один чин, и свойства святой воды совершенно одинаковы.

 

Крещенское купание смывает ли грехи?

Сегодня обычай окунуться в морозную прорубь стал для нецерковных людей чем-то новомодным. Понятно, что в большие православные праздники в народе происходит религиозный всплеск – и в этом нет ничего плохого. Но не очень хорошо то, что люди этим поверхностным омовением и ограничиваются. Более того, некоторые всерьез считают, что, искупавшись в крещенской «иордани», они смоют с себя все грехи, накопившиеся за год. Это языческие суеверия, и ничего общего с церковным учением они не имеют. Грехи отпускаются священником в таинстве Покаяния. Кроме этого, в поиске острых ощущений мы упускаем главную суть праздника Крещения Господня.

В празднике Крещения Господня главное – это воспоминание события Богоявления, Крещение Христа Иоанном Предтечей, гласа Бога Отца с небес «Сей есть Сын мой возлюбленный» и Духа Святого, сходящего на Христа. Главное для христианина в этот день – это присутствие на церковной службе, исповедь и Причащение Святых Христовых Таин, употребление с благоговением и молитвой крещенской воды.

 

О чем мы должны помнить?

В день праздника Крещения Господня всякому православному христианину не лишне вспомнить о своем крещении и о тех обетах, которые были даны им в этот день. Если же он крестился в младенчестве, то за него эти обеты произносили его крестные родители – «восприемники», как их называет Церковь. И вот эти обеты, в которых христианин обещался Богу отрицаться от сатаны и всех дел его и сочетаться, соединиться со Христом, эти обеты не только забываются людьми, но многие вообще ничего не знают о них и о том, что эти обеты за них произнесены и что они должны были бы подумать о том, как надо эти обеты исполнить.

«Сейчас время такое, что человечеством овладела богопротивная суета, в которой царствует враг рода человеческого и, как говорилось в старину, заставляет почти всех людей «плясать под свою дудку». Вся эта суета, из которой слагается наша теперешняя жизнь, есть суета богопротивная, в которой Бога нет, в которой хозяйничает и управляет Божий враг. Если мы дали обет отречься сатаны и всех дел его, то должны, исполняя его, стараться не подавлять свою душу этой суетой, но отказаться от нее, и помнить о том, что, как говорит Церковь, «едино есть на потребу» – одно только нужно – помнить, что надо сочетаться Христу, т. е. не только исполнять заповеди Его, но и стараться соединиться с Ним, - призывает нас в своем слове митрополит Филарет (Вознесенский). - Подумай же об этом, душа христианская, в этот день светлого и великого праздника, подумай и молись, чтобы Господь послал тебе твердую веру и решимость эти обеты исполнить, а не поглощаться суетой мира и терять связь с Господом, с Которым ты обещался сочетаться навсегда».

 

 

Тропарь Крещению Господню

Во Иордане крещающуся Тебе, Господи, Троическое явися поклонение, Родителев бо глас свидетельствоваше Тебе, возлюбленного Тя Сына именуя, и Дух в виде голубине, извествоваше словесе утверждение. Явлейся, Христе Боже, и мир просвещей, слава Тебе.

 

Величание Крещению Господню

Величаем Тя, Живодавче Христе, нас ради ныне плотию Крестившагося от Иоанна в водах Иорданских.

 

 

Расписание богослужений на Крещение Господне в Андреевском кафедральном соборе г. Усть-Каменогорска

 

18 января, пятница. Навечерие Богоявления (Крещенский сочельник). День постный.

8:00 Царские часы, Великая Вечерня, Литургия свт. Василия Великого.

11:30 Великое освящение воды.

16:00 Всенощное бдение.

 

19 января, суббота. СВЯТОЕ БОГОЯВЛЕНИЕ. КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДА БОГА И СПАСА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА.

8:30 Литургия свт. Иоанна Златоуста архиерейским служением.

11:00 Великое освящение воды.

16:00 Всенощное бдение.

 

20 января, воскресенье. Неделя 34-я по Пятидесятнице, по Богоявлении. Попразднство Богоявления. Собор Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

9:00 Литургия свт. Иоанна Златоуста архиерейским служением. Молебен.

 

Похожее