239 дверей открыли сотрудники ДЧС ВКО

24.05.2022

         Спасатели с начала текущего года пришли на помощь и открыли 239 захлопнувшихся дверей при проведении аварийно-спасательных операций. Большинство случаев  связаны с тем, что дети были без присмотра одни. Только в мае месяце  в 8-ми случаях сотрудники ДЧС ВКО пришли на помощь детям в городе Усть-Каменогорске, районе Зайсан  и городе Риддер.   

        «Таких случаев, когда за дверью остаются малыши, в нашей практике достаточно. Подразделения ДЧС осуществляют вскрытие дверей только в экстренной ситуации, когда возникает угроза для жизни человека, и на счету каждая минута. Под угрозой жизни подразумевается, что маленький ребенок может остаться один при оставленном дома  включенном электрооборудовании, газовой установки, нагревательном приборе – все, что может служить причиной пожара или несчастного случая», - отметил Айдос Нусупбаев начальник ГУ «СПиАСР» ДЧС ВКО. 
          Работы по обеспечению доступа в жилье подразделения ДЧС Восточно-Казахстанской области проводят еженедельно. 
         К счастью, все спасательные операции завершаются благополучно.
         В целях безопасности спасатели ДЧС ВКО напоминают: если вы собрались выйти из квартиры, необходимо предпринять все меры, чтобы дверь не захлопнулась. 
  Желательно убрать любые задвижки и защелки, которые возможно открыть только с внутренней стороны двери. Эти механизмы могут затруднить доступ в квартиру и вам, а при необходимости, когда счет идет на минуты, и оперативным службам.
   Тем, у кого есть маленькие дети, рекомендуется установить незахлопывающиеся замки, закрыть которые можно исключительно с помощью ключа. Также не забывайте о том, что двери требуют ухода. Петли и замки следует периодически очищать и смазывать, а в случае малейшей неисправности, заедании замка или затруднении в процессе открывания-закрывания дверей, сразу же вызывайте мастера, который исправит дефект.
        При чрезвычайной ситуации обращайтесь по номеру 112.

    Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее