26 пьяных водителей задержали полицейские ВКО за сутки

26.07.2019

Как показывает  ежегодная практика, в летний период значительно возрастает риск совершения дорожно-транспортных на автомобильных дорогах нашей страны.

В целях снижения количества дорожно-транспортных происшествий и повышения транспортной дисциплины среди водителей, а также профилактики нарушений Правил дорожного движения, в период с 24 по 28 июля 2019 года на территории Восточно-Казахстанской области  проводится республиканское  оперативно-профилактическое мероприятие «Безопасная дорога».

Во время проведения ОПМ была увеличена плотность нарядов, на мероприятие привлечены все заинтересованные государственные органы, дорожные службы.

В ходе ОПМ сотрудниками патрульной полиции уделяется особое внимание пресечению нарушений правил дорожного движения, чаще всего приводящих к дорожно-транспортным происшествиям.

За первое полугодие 2019 года в ВКО зафиксировано 394 учетных дорожно-транспортных происшествий, из них 124 случаях причиной ДТП послужило превышение скорости; в 43 случаях - нарушение правил маневрирования; в 83 - нарушение правил проезда пешеходных переходов; в 21 - нарушение ПДД пешеходами; 18 - управление транспортным средством в состоянии опьянения.

По итогам первого дня оперативно-профилактического мероприятия «Безопасная дорога» сотрудниками полиции ВКО были выявлены ряд административных правонарушений. Так, более 90 водителя привлечены к административной ответственности за превышение скорости, 79 водителей за нарушение правил маневрирования. Выявлено 26 водителей, управлявших транспортным средством в состоянии опьянения. Зафиксировано 13 факта управления транспортом лицами, лишенными права управления, а также привлечено к ответственности 14 граждан севших за руль не имея  права управления. 12 водителей привлечены к ответственности за создание аварийной обстановки на дороге.

В указанный период наказано около 200 пешеходов, допустивших нарушения ПДД.

Похожее