4 миллиона тенге за сдачу оружия выплатили полицейские ВКО

02.06.2022

С 25 апреля т.г. продолжается акция по  выкупу незаконно хранящегося оружия. 

В рамках акции любой гражданин, может обратиться в подразделение органов внутренних дел и сдать незарегистрированное оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества, при этом получить денежное вознаграждение. 
С начала акции в органы внутренних дел от граждан поступило 102 заявления, было добровольно сдано 140 единиц огнестрельного оружия, в том числе 23 нарезного и 115 гладкоствольного оружия, предварительно на сумму более 9 миллионов тенге. 52 человека уже получили полагающиеся  выплаты. В общей сложности сумма выплат составила 4 миллиона тенге.
Оценка по остальному оружию находится в делопроизводстве. По каждому сданному виду оружия проводится криминалистическая экспертиза, после чего выдается заключение с определением категории оружия. За добровольную сдачу предметов вооружения предусматривается выплата из Республиканской бюджета в зависимости от вида и категории оружия, которая составляет от 10 до 100 МРП, а в денежном эквиваленте от 31 800 до 318 000 тенге.
Полицейские напоминают, что за добровольно сданное оружие его собственник сможет не только получить деньги, но и избежать уголовной и административной ответственности.
Пресс-служба ДП ВКО

Похожее