45 школ с охватом более 20 тысяч учащихся отработали на практике правила поведения при пожаре

23.09.2019

Тренировочные занятия в школах  провели огнеборцы Усть-Каменогорска в течение первого учебного месяца. 45 школ с охватом более 20 тысяч учащихся отработали на практике правила поведения при пожаре.

Уроки безопасности начинаются с условного объявления о пожаре в здании школы. Педагоги эвакуируют обучающихся на площадку школьного стадиона. В рамках проходящего месячника пожарной безопасности такие тренировки особенно актуальны.

          Как считают спасатели, дети на практике  лучше усваивают и запоминают, где находятся запасные и основные пути эвакуации. Правильно ориентируются и учатся вызывать пожарные подразделения.

          Задача для детей и педагогов  сориентироваться и воспользовавшись запасными лестницами и коридорами, миновать во время эвакуации условно опасные зоны.

 По прибытии пожарного подразделения администрация и технический персонал школы обязаны участвовать в консультировании руководителя тушения пожара о конструктивных и технологических особенностях школы, где возник пожар, прилегающих строений и сооружений, организовать привлечение для тушения пожара необходимых мер, сил и средств объекта.

Отработка эвакуации показывает, что школьники на практике осваивают правила поведения при сигналах тревоги, а в учебных заведениях города выстроена схема действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

 

Информация УЧС г. Усть-Каменогорск

Похожее