5 тысяч владельцев скота привлечены к ответственности в ВКО

11.03.2021

Начальник Департамента полиции Восточно-Казахстанской области Сагат Мадиев в ходе отчетной встречи проведенный в формате «Online» отметил, что органами внутренних дел проводится на постоянной основе профилактика краж чужого имущества, как самого распространенного вида преступлений. На их долю приходится 45 процентов от общего количества уголовных правонарушений.

Главный полицейский ВКО сообщил, что органами внутренних дел завершена трёхлетняя Программа МВД по противодействию кражам. Так, уже с этого года реализуется новая Программа МВД по защите имущества на 2021-2023 годы.

- В 2020 году участковыми инспекторами полиции проведено более тысячи сходов с населением (1234), на которых разъяснялись обстоятельства, способствующие совершению краж, доводилась информация о необходимости укрепления подъездов домов металлическими дверями, оборудованию домофонами, оснащения системами видеонаблюдения, - сообщил начальник ДП ВКО.

С.Мадиев отметил, что принимаемые меры позволили в прошлом году снизить количество краж - на сорок четыре процента (с 10 837 до 6 027). При этом такая же тенденция сохраняется и в текущем году - число краж снижено на четверть.

Главный полицейский ВКО добавил, что повышенное внимание уделяется еще и профилактике скотокрадства, так как это наиболее распространенный вид преступлений для сельской местности.

- Одной из предпосылок к совершению скотокрадства является ненадлежащее осуществление выпаса. Пользуясь невнимательностью владельцев скота, преступники похищают безнадзорный скот с пастбищ, - рассказал С.Мадиев.

По данным начальника ДП ВКО, при содействии акиматов организована работа двухсот шестидесяти двух специализированных стоянок скота. Только за прошлый год было водворено 18 тысяч голов бродячего скота и тем самым была предотвращена их хищение. К административной ответственности были привлечены 5 тысяч владельцев скота (4 861).

- С целью профилактики и раскрытия данного вида преступлений практикуется проведение профилактических рейдов, отработка рынков и мясных павильонов, организована работа заградительных постов на которых было задержано 8 преступников перевозивших похищенный скот. Ещё 336 граждан было привлечено к административной ответственности за перевозку скота и мясной продукции без документов, - уточнил С.Мадиев.

Главный полицейский области подчеркнул, что в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий было обезврежено 14 групп скотокрадов и владельцам возвращено более 700 голов скота на сумму свыше 51 млн. тенге.

- Например, в феврале текущего года у жителя областного центра с вольного выпаса в Уланском районе пропало 19 голов лошадей, оставленные без присмотра и контроля ,которые позже были найдены. Однако сами поиски велись на протяжении целой недели, было задействовано 20 сотрудников полиции, 5 единиц техники, также привлекался вертолет. И это не единичный случай. Как правило, половина возвращенного владельцам скота, это оставленный без присмотра утерянный скот, - привел пример С.Мадиев.

 

Пресс-служба ДП ВКО

 

Похожее