53 школьника ВКО стали победителями областного конкурса «Читай и побеждай»

10.02.2021

В рамках реализации республиканского проекта «Читающая школа» в Восточном Казахстане прошел областной конкурс «Читай и побеждай», в котором приняли участие школьники 6 – 8 классов общеобразовательных учреждений региона.
Организаторами конкурса стали управление образования области, центр «Дарын»  и Восточно-Казахстанская областная библиотека имени А. С. Пушкина.
Участникам для прочтения была предложена зарубежная литература и произведения казахстанских авторов. После прочтения книг школьники приняли участие в викторине, которая и выявила победителей. Так, из трёх тысяч учащихся были определены 1176 призёров, в том числе 53 абсолютных победителя, которые ответили правильно на все вопросы.
– Зимние каникулы ребята провели с пользой – они занимались чтением художественной литературы, – отметила руководитель Управления образования ВКО Сайрангуль Жумадилова. – Подобный конкурс у нас проводится впервые, уверена, что в следующий раз желающих будет намного больше. Участники заинтересуют своих одноклассников чтением как отечественной, так и мировой литературы.
Приятным сюрпризом для победителей конкурса стала онлайн-встреча с авторами книг – казахстанскими детскими писателями Толымбеком Әбдірайымом, Зирой Наурызбаевой и Мәди Айымбетовым, которые ответили на вопросы, интересующие юных читателей.

Похожее