«ADAL KÓMEK»: бесплатная юридическая помощь гражданам

10.09.2020

С целью повышения правовой грамотности граждан, а также оказание юридической помощи социально уязвимым слоям населения в решении жизненно важных вопросов Антикоррупционной службой ВКО активно реализуется проект «ADAL KÓMEK».

О ходе реализации данного проекта рассказал первый заместитель руководителя Антикоррупционной службы ВКО Жигер Байділдин в прямом эфире в рамках «ANTIKOR.LIVE».

«Так, с начала реализации проекта «ADAL KÓMEK» на базе «Антикор орталығы» проведено 6 приема граждан, в ходе которых юридическая помощь оказана 25 гражданам. В городах и районах ВКО проведено 55 приемов граждан, в ходе которых проконсультированы 165 граждан.

На текущий момент, в связи с продолжением карантинных ограничений, работа проекта осуществляется в онлайн формате.

В целях пропаганды (популяризации) проекта, а также по разъяснению действующего законодательства РК сняты более 30 видеороликов.

На базе «Антикор орталығы» и других государственных органов организовано и проведено 82 прямых эфира с участием юристов Палаты юридических консультантов ВКО, юристов государственных органов и квазигосударственного сектора, действующих судей и адвокатов. В ходе прямых эфиров разъяснены нормы законодательства РК, по котором у населения часто возникают вопросы. К примеру, в период ЧП разъяснены: об условиях распределения социальной выплаты 42500 тенге, порядок предоставления отсрочки по кредитам и предоставления отсрочки по налоговой отчетности, порядок предоставления социальной помощи на оплату коммунальных услуг. Также, большой интерес среди населения вызвали прямые эфиры по разъяснению прав детей, педагогов, медицинских работников и трудящихся.

По итогам прямых эфиров спикеры отвечают на вопросы пользователей социальных сетей. Деятельность проекта широко освещается в СМИ», – отметил Жигер Байділдин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Похожее