АНТИКОРРУПЦИОННЫЕ НОВЕЛЛЫ РАЗЪЯСНИЛИ В ВКО

21.04.2020

В ходе онлайн брифинга в рамках проекта «ANTIKOR.LIVE» первый заместитель Департамента Агентства по противодействию коррупции по Восточному Казахстану Жигер Байдилдин рассказал «О новшествах, внесенных в действующее антикоррупционное законодательство».

26 ноября 2019 года главой государства подписан Закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы и противодействия коррупции". Закон включает в себя блок поправок, направленных на усиление мер по противодействию коррупции.

 

В конце 2018 года Первый Президент Казахстана Елбасы Н.А. Назарбаев в своем Послании обозначил перед государственным аппаратом ряд новых задач. Некоторые из них уже нашли отражение в принятом законе.

 

С уверенностью можно заявить, что с принятием данного Закона в Казахстане наступает новый этап противодействия коррупции, поскольку впервые в истории независимого Казахстана на законодательном уровне закреплена ответственность руководителей за своих подчиненных.

 

Отныне политические государственные служащие, а это министры и их заместители, акимы и заместители акимов областей, городов республиканского значения, акимы городов областного значения (районов) обязаны подавать в отставку в случае совершения их непосредственными подчиненными коррупционного преступления.

 

Эта норма включена в Закон "О государственной службе Республики Казахстан" по прямому поручению Президента страны, данному на совещании по вопросам противодействия коррупции от 20 мая 2019 года. Механизм действия данной нормы заключается в следующем.

 

Руководитель обязан подать в отставку в течение 10 календарных дней после вступления в силу обвинительного приговора суда либо прекращения уголовного дела по нереабилитирующим основаниям в отношении его непосредственного подчиненного.

 

Кто понимается под непосредственным подчиненным:

 

- для руководителя центрального государственного органа (министра) –

это его заместители, ответственный секретарь либо руководитель аппарата, руководители областных подразделений;

 

- для акима области, города республиканского значения, непосредственными подчиненными являются его заместители, руководитель аппарата, аким района (города областного значения);

 

- заместитель руководителя центрального государственного органа (вице-министр) подает в отставку в случае совершения коррупционного преступления руководителем курируемого им ведомства или самостоятельного структурного подразделения;

 

- заместитель акима области несет ответственность за руководителей курируемых им исполнительных органов, финансируемых из местного бюджета;

 

- аким города областного значения (района) ответственен за своих заместителей, руководителя аппарата, руководителей непосредственно курируемых районных исполнительных органов, акимов сел, поселков, сельских округов.

 

Согласно Закону "О государственной службе Республики Казахстан" заявление об отставке подается должностному лицу, назначившему государственного служащего на должность. Принять или не принять отставку – это прерогатива лица, назначившего политического служащего на должность.

 

В отношении всех других первых руководителей государственных органов, являющихся административными государственными служащими, а также госслужащих, занимающих должности руководителей самостоятельных структурных подразделений центральных и местных государственных органов, законом вводится дисциплинарная ответственность в случае совершения их непосредственными подчиненными коррупционного преступления.

 

Наряду с этим, подписанным главой государства Законом вводится обязанность руководителей по предупреждению совершения коррупционных правонарушений подчиненными сотрудниками. Невыполнение или ненадлежащее выполнение этой обязанности влечет дисциплинарную ответственность руководителя.

 

Как было выше указано, в случае выявления факта совершения коррупционного преступления среди непосредственных подчиненных руководителям грозит отставка либо дисциплинарная ответственность.

 

Помимо этого введена ответственность руководителя за систематическое пренебрежение своей обязанностью по профилактике коррупции в коллективе, что приводит к неблагоприятной с точки зрения коррупции обстановке в возглавляемом им госоргане или подразделении.

 

То есть даже если непосредственные подчиненные не совершали коррупционных преступлений, но, к примеру, анализ показывает, что в данном госоргане или в каком-то конкретном областном подразделении резко возрос уровень коррупции, будет рассматриваться вопрос дисциплинарной ответственности соответствующего руководителя.

 

Также вышеназванным Законом от 26 ноября 2019 года внесены дополнения в Закон "О противодействии коррупции", направленные на закрепление на законодательном уровне за Агентством следующих функций:

 

- формирование и координация антикоррупционной политики, координация деятельности государственных органов, организаций в вопросах предупреждения коррупции, минимизации причин и условий, способствующих совершению коррупционных правонарушений;

 

- оценка уровня коррупции и проведение социологических исследований, необходимых для определения уровня коррупции в государственном и частном секторах.

 

И последняя важная новелла принятого Закона – восстановление научной антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов. Этот механизм дает возможность уже на стадии разработки законодательных и подзаконных актов выявлять и устранять нормы, потенциально несущие в себе коррупционные риски.

 

В Законе "О правовых актах" закреплена компетенция Правительства по утверждению Правил проведения научной антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов. В этой связи, Агентством разработан соответствующий проект постановления Правительства, который проходит установленные законодательством процедуры согласования.




 

Похожее