Аким Усть-Каменогорска Ерлан Аймукашев поздравил ветеранов с Днем Победы

07.05.2016

Чтобы поздравить лично аким города Ерлан Аймукашев побывал в гостях у ветеранов ВОВ

Аким города Ерлан Аймукашев в преддверии 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне поздравил ветеранов города Усть-Каменогорска и вручил сертификат на полмиллиона тенге от имени Главы государства Нурсултана Назарбаева, сообщает корреспондент 16news.kz

 Первым Ерлан Аймукашев посетил ветерана войны Таифа Валиевича Фаизова. Ветерану 94 года, Таиф Валиевич воевал на Северо-Западном, Ленинградском, 3-м Прибалтийском, 2-м Белорусском фронтах в звании командира саперного взвода. Участвовал в освобождении Польши, городов Олива, Данциг, Кенигсберг. На Эльбе встретился с американцами. С мая 1945 по май 1946 года служил на границе Германии с Францией. Ветеран рассказал акиму о тяжелых годах войны, как учили молодых навыкам саперов.

«В то время не было такой современной военной техники. Мы буквально ползали между минами, небольшие расстояния проходили днями. За собой оставляли флажки для остальных, чтобы не подорвались», — делится воспоминаниями Таиф Валиевич.

Аким города посетил участника Великой Отечественной войны Василия Петровича Сазонова. Поблагодарив акима за поздравление, Василий Петрович вспомнил о своей боевой молодости. По словам ветерана, он с ранних лет мечтал быть разведчиком. Окончив с отличием военное училище был направлен на фронт, там же прошел подготовку и был назначен начальником разведывательной дивизии. «В то время многие молодые парни которые хотели защищать свою Родину сами просились на фронт, даже и те кто был осужден, рвались на войну. В моей дивизии служили и охотники, и бывшие бандиты, что там говорить, у нас шутили нормальный человек в разведчики не пойдет» смеется ветеран. После третьего ранения Василий Петрович вернулся домой. Награжден орденом Отечественной войны I степени, Красной Звезды, медалью «За отвагу».

Глава областного центра так же поздравил ветерана Вячеслава Ефремовича Мамаева. Участник войны был призван в действующую армию в 1944 году. Служил на подводной лодке и День победы встретил во Владивостоке. В 1950 году был демобилизован. Он награжден орденом Отечественной войны II степени, медалью за «Победу над Японией» и всеми юбилейными медалями. Беседуя с акимом города, Вячеслав Ефремович и супруга ветерана Яна Михайловна, поблагодарили за поздравление.

«Мы часто бываем за границей, у нас дети там живут, работают, где встречаем  наших земляков,  которые родом из Усть-Каменогорска. Вот они говорят, мы сильно скучаем по нашей Родине. Все познается в сравнении, у нас главное мир и спокойствие, люди хорошие. Здоровья и долголетия нашему Президенту!», — сказал ветеран ВОВ.

Всех ветеранов аким города Ерлан Аймукашев поздравил с Днем Великой Победы, пожелав  крепкого здоровья.

Так же, глава города посетил городскую больницу №2, где поздравил ветеранов Великой Отечественной войны и  тружеников тыла, находящихся на стационарном лечении. 

Похожее