Аким ВКО поздравил Ульбинский металлургический завод с 70-летним юбилеем

30.10.2019

На торжество, которое состоялось в здании культурного центра Ертіс концерт, пришли сотрудники всех производств, рабочие из нескольких поколений, ветераны. Помимо главы региона Даниала Ахметова заводчан поздравил председатель правления Фонда национального благосостояния «Самрук-Қазына» Ахметжан Есимов.
Ровно 70 лет назад, 29 октября 1949 года, на АО «УМЗ» была выпущена первая партия тория, после чего ему на смену пришли бериллиевое, танталовое, урановое производства. Сейчас завод - один из признанных мировых лидеров по производству продукции, содержащей уран, бериллий, тантал и ниобий. Предприятие входит в состав национальной атомной компании «Казатомпром» и тесно сотрудничает с партнерами из Америки и Европы, России, Японии и Китая.
Кроме того, Ульбинский металлургический завод всегда славился не только своей богатой историей, но и работниками. Примечательно, что на предприятии сохраняется преемственность поколений, прикладываются все силы для воспитания молодых сотрудников, которые становятся настоящими профессионалами своего дела. За 70-летнюю историю на заводе сформировалось 28 династий. Особой гордостью являются трудовые династии – Зенковы, Абубакировы, Сушковы, Татариновы, Климовы, Жилины, Колмагоровы.
Глава региона Даниал Ахметов поздравил заводчан со знаменательным юбилеем:
– История уникального производства тесно связана с зарождением и становлением атомной промышленности Казахстана. Именно создание УМЗ стало отправной точкой научного и технического прорыва региона. Сейчас предприятие занимает прочное место на мировом рынке и постоянно укрепляет свои позиции. За высокими результатами стоит повседневный труд рабочих, мастеров, инженеров, ученых – всех Вас, кто выполняет сложнейшие производственные задачи. Мы гордимся известными учеными, ветеранами завода. Их труд отмечен высокими государственными наградами. Кадровый потенциал, традиции, опыт ветеранов и энергия молодых специалистов позволяют предприятию находиться на передовых позициях, – отметил аким ВКО.
Также он вручил почетные грамоты за значительный вклад в развитие отечественной промышленности сотрудникам завода, которые на протяжении многих лет трудились и продолжают трудиться на совесть, высоко держат планку качества, смело внедряют передовые технологии и новаторские решения. Среди них Василий Чеботарев, Валерий Ситников, Куляш Тойгамбаева, Женис Карменов, Александр Егель, Тимур Алдажаров. Кроме того, заводчане получили награды от председателя правления Фонда национального благосостояния «Самрук-Қазына» Ахметжана Есимова. Поздравил своих коллег начальник производственно-технического отдела АО «УМЗ» Александр Борсук:
– На заводе я уже работаю 40 лет. 70 лет – замечательная дата, к которой завод подошел с прекрасными успехами. Все основные производства развиваются и дают продукцию высокого качества. Она востребована на мировом рынке. Но мы не останавливаемся на достигнутых рубежах, ставим перед собой самые высокие цели и задачи, развиваем сотрудничество с нашими партнерами и пытаемся завоевать новые мировые рынки. Хочу пожелать, чтобы мы и дальше с уверенностью смотрели в будущее.

Похожее