Автобус на Аблакетку

03.02.2022

Представьте, что по пути жителей Аблакетки пойдут другие горожане, из районов КШТ, Согра, Защита и т.д. И они станут через административную процедуру и суд добиваться хорошей работы общественного транспорта. Ведь тогда власть уже через судебные решения будет обязана наладить такую работу.

Судиться с властью трудно, но нужно! Инициативная группа жителей посёлка Аблакетка, всё-таки, добилась выполнения своих требований об улучшении автобусного сообщения.

  После того, как вопрос не был решён через административную процедуру, как того требует новый Административно – процедурный  процессуальный кодекс РК, жительница посёлка Вера Томская  подала иск к акиму города Усть-Каменогорска и  городскому отделу ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог. 1 февраля в суде было утверждено мировое соглашение.

 Отдел ЖКХ взял обязательство  объявить тендер на право обслуживания маршрутов в сторону Аблакетки.  Об этом он должен уведомить перевозчиков до 1 февраля. Таких маршрутов должно быть, как минимум, три. Один из них будет проходить по улице  Бурова, через поликлинику. Чтобы их обслуживал один перевозчик, маршруты выставляются единым лотом. При проведении тендера приоритет отдаётся перевозчику, имеющему большой парк автобусов наиболее высокого класса.

  После проведения тендера и определения победителя в договор будет включен ряд обязательных условий. В частности, нахождение на линии не менее 21 автобуса зимой, летом – больше с учётом увеличения протяжённости дачных маршрутов; начало движения в 5-50, окончание в 22-00 на остановке «Аблакетка»; интервал движения 5-7 минут в будни, 10 минут в выходные; постоянная работа GPS и валидаторов; расторжение договора, если выявленные нарушения не будут устранены в течение месяца. Также до 1 апреля отдел ЖКХ обязуется оборудовать все остановки по данному направлению табличками с указанием маршрутов и графика движения.

 Напомним, что долгий путь к такому результату был начат ещё осенью прошлого года. Чтобы судиться с властью, конечно, нужно приложить немало усилий. Прежде всего, необходимо гражданское мужество, преодоление себя, своей инертности, равнодушия, лени, безверия в успех, традиционного мнения  «А что толку?». Это дело требует времени, и немалого. Нужны и финансы, ведь без профессионального юриста тягаться с властью бесполезно.

 Все эти ресурсы у инициативной группы нашлись. Выявился лидер – Вера Томская, она прошла весь путь до конца. Всего несколько месяцев назад эта женщина была никому неизвестным скромным работником сферы услуг. Теперь её жизненный опыт обогатился новыми знаниями и практикой не только противостояния, но и реального воздействия на власть. На Аблакетке много проблем, эта городская окраина не избалована вниманием руководства областного центра. Хочется надеяться, что первый  удачный опыт будет использован для решения и других жизненно важных проблем. В сентябре президент обещал выступить с программой политических реформ. Конечно, верится слабо, что это произойдёт скоро, но неизбежно наступит время, когда депутатами будут вот такие народные лидеры, как Вера Томская, а не те, кого назначили в партийный список лишь для того, чтобы поднимать руки при голосовании.

 Повезло жителям Аблакетки и с юристом. Их интересы представлял Алексей Божков. Он также является правозащитником, сейчас Алексей в составе общественной коалиции занимается вопросом соблюдения прав человека при расследовании январских событий, законного  обращения  с арестованными. Алексей Николаевич возглавляет общественное объединение «Право и Справедливость». Это одно из немногих объединений, ведущих реальную борьбу правовыми средствами, чтобы добиваться решения многих проблем жителей не только Усть-Каменогорска, но и области. Нужно и поддерживать это общественное объединение, и вступать в его ряды.

«Надеемся, что теперь район Аблакетка не будет страдать от работы перевозчиков, на это дело у нас ушло, включая административную процедуру и суд, три месяца», - написал Алексей Божков на своей странице в Фейсбук. В соцсети уже есть поздравления, и благодарность Алексею Николаевичу от жителей посёлка.

 Как юрист, Алексей Божков считает большим шагом вперёд принятие Административно - процедурного процессуального кодекса. Вот как он характеризует его плюсы: «1. Госы теперь не могут ограничиться простой отпиской. 2. У госов теперь «узкий коридор» для манёвра». За время действия нового кодекса, а он вступил в силу с 1 июля 2021 года, Божков провёл уже, наверное, более десятка различных административных процедур, и многие завершились выполнением требований.

 Предъявлять требования к власти не только можно, но и нужно. Но официальные требования, а не  крикливые комментарии в соцсетях, да ещё и под вымышленным именем. Комментарии ни к чему не обязывают. Если необходимо, нужно обращаться и в суд. Важно, что таким образом выявляются и  формируются реальные общественные лидеры, а не записные участники «круглых столов». Эти лидеры могут составить основу сильного общественного объединения, того же ОО «Право и Справедливость», затем выдвигаться в общественные советы, в депутаты, если будет восстановлена одномандатная система выборов в местные органы, словом становиться реальной силой, способной влиять на власть. Это гораздо тяжелее, чем выйти на стихийный протест, не говоря уже о том, чтобы брать в руки камни и палки и просто крушить всё на своём пути, как произошло в январе. Мы должны научиться отстаивать свои интересы, получить навыки самоорганизации, без этого и экономическая, и, тем более, политическая борьба обречены на провал. 

 Представьте, что по пути жителей Аблакетки пойдут другие горожане, из районов КШТ, Согра, Защита и т.д. И они станут через административную процедуру и суд добиваться хорошей работы общественного транспорта. Ведь тогда власть уже через судебные решения будет обязана наладить такую работу. А если и по другим проблемам  будут решения судов? Что останется в этой ситуации власти? Заняться своим прямым делом, тем, что сейчас является просто лозунгом – «улучшение качества жизни населения».

 

              Денис Данилевский      

Похожее