«БАҚЫТТЫ ОТБАСЫ»

30.09.2019

В Казахстане с июня  идет пилотный проект «Бақытты отбасы», в рамках которого в 8 регионах страны открыты и функционируют Центры ресурсной поддержки семьи при семейных судах. В каждом Центре ресурсной поддержки семьи можно бесплатно получить консультацию психолога, юриста, социального работника.

Проект «Открытие Центров ресурсной поддержки семьи при семейных судах «Бақытты отбасы» реализует некоммерческое ОЮЛ «Союз кризисных центров» в рамках государственного гранта НАО «Центр поддержки гражданских инициатив» при поддержке Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан. Партнером и инициатором проекта выступает Верховный суд РК.

В Казахстане в последние несколько лет рассматривается вопрос по модернизации Верховного суда, в частности, создание отдельного семейного суда по решению вопросов семьи и брака - развод, раздел имущества при наличии детей, бытовое насилие. В  рамках пилота созданы и работают семейные суды пока в некоторых регионах. Стратегическая цель проекта «Бақытты отбасы» - выработка предложений для внесения изменений в законодательство РК о семье и браке с целью сокращения разводов в РК.

     Всего за указанный период в Центр ресурсной поддержки семьи г. Усть-Каменогорска обратились более 579  человек, почти 149 семейных пар согласились на примирение, что составляет 26 %. Самому молодому заявителю 20 лет, самому «возрастному» - 66 лет. По стажу в браке ситуация выглядит следующим образом: до 10 лет - 472 человек; от 10 до 20 лет - 93; свыше 20 лет – 27. Очевидно, что разводам сегодня в Казахстане подвержены все возрастные группы вне зависимости от времени нахождения в браке.

По словам координатора проекта «Бақытты отбасы»,  в г. Усть-Каменогорске Назигуль Ахметкалиевой, -  «По результатам пилотного проекта мы, как операторы проекта,  должны будем сформировать пул предложений для внесения изменений в законодательство РК о семье и браке с целью сокращения разводов, защиты интересов несовершеннолетних детей. К сожалению, пока в Казахстане нет  четкой политики в области защиты и охраны прав детей, родительства и семьи. Но, сегодня мы видим четкое намерение государства изменить ситуацию в этой сфере. Опыт работы семейных судов и Центров ресурсной поддержки семьи показывает, что люди готовы идти на диалог, на примирение, готовы к работе с психологами и медиаторами, но, в случае семейных проблем для нашей ментальности поход к психологу, к медиатору –  не такая распространенная практика и, если государство предоставит нашим гражданам такую возможность, то в обществе вырастет в целом уровень диалога, умение слушать партнера и идти на компромиссы, правовая культура, уровень ответственности, что позитивно скажется на тысячах семей, которые переживают кризис в отношениях».  

   По информации Economist, Казахстан находится на 10-м месте среди стран мира по количеству разводов.  Рост тенденции расторжения браков  продолжается. За первое полугодие 2019 года в Казахстане было заключено 63 917 браков, количество же разводов составило 29 073. Таким образом, соотношение  количества разводов к заключенным в этом периоде бракам - 45,5%.

Статистика по Восточно-Казахстанской области такова: за 8 месяцев 2019 года заключено 6 221 браков, разводов- 3129.

Центры ресурсной поддержки семьи работают 5 дней в неделю, с 09.00 до 18.00 (13.00 – 14.00 – перерыв на обед). Прием и консультации у специалистов Центров - БЕСПЛАТНЫЕ.

Чтобы попасть на прием, позвоните:

Рабочий тел. – 52-29-42

Адреса Центров ресурсной поддержки семьи пилотного проекта «Бақытты отбасы» в г. Усть-Каменогорске: бульвар Гагарина, 20 и  Касыма Кайсенова, 55 (городской суд).

Похожее