Барбарелли Кастелфранко, Миллениум Стар, Хит, Вильсон, Алеся работают в ДЧС ВКО

11.06.2021

В рядах спасателей Восточного Казахстана помимо людей на службе трудятся лабрадоры Барбарелли Кастелфранко, Миллениум Стар, Хит, Вильсон, Алеся, которые составляют кинологический расчет Оперативно-Спасательного Отряда ДЧС ВКО. 5 собак находятся на страже безопасности нашей области. К работе в службе спасения их начинают готовить со щенячьего возраста. Это долгий и трудоемкий процесс. Собаки имеют допуск к работе по поиску пострадавших в различных чрезвычайных ситуациях. Они ищут людей в завалах обрушившихся зданий, потерявшихся в лесу и горах. Восточный Казахстан является одним из лавиноопасных и селеопасных регионов, и если в горах происходит какая-то чрезвычайная ситуация, то только «лохматые сотрудники» способны быстро найти пострадавших, в таких ситуациях они незаменимы.

Специалисты-кинологи ДЧС ВКО имеют большой опыт в подготовке служебных собак и проводят практические занятия по специальной подготовке. К примеру, если кто-то заблудился в тайге, в степи или в горах, поисковая собака способна найти пострадавшего по его запаху. Это существенно облегчит спасательные работы и увеличит шансы на спасение заблудившегося человека. Среди собак в основном лидируют порода лабрадор, именно она выделяется своим чутьем, любовью к людям, смелостью, острым умом и плавает со скоростью до 5 километров в час.

Примечательно то, что в нашем регионе создание кинологической службы стало одним из первых в республике. Сейчас такие собаки есть в каждом спасательном подразделении министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, поэтому ежегодно проводятся  соревнования кинологических расчетов.  В 2019 году собака Хит заняла 2 место в республиканских соревнованиях.

В текущем году на счету лохматых спасателей ДЧС ВКО участие в 4-ех поисково- спасательных операциях. Так, собака Хит совсем недавно участвовала в поисковых работах на лесном пожаре в городе Риддер, где нужно было обследовать территорию на предмет заблудившихся в панике людей при сильном загорании.

В период когда нет поисковых работ Барбарелли Кастелфранко, Миллениум Стар, Хит, Вильсон, Алеся не сидят без дела, они активно участвуют в патрулировании на водоемах и проведении взрывных работ в лавиноопасный период и как спасатели оттачивают свое мастерство на тренировках послушания, а также в учениях проводимых ДЧС ВКО.

 


 

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее