Безопасность в «Крещение Господне»

10.01.2020

Спасатели УЧС города Усть-Каменогорска чрезвычайным приняли участие в программе «Рауан» на телеканале «Алтай ТВ», где рассказали о правилах поведения на льду и безопасности в предстоящий православный праздник «Крещение Господне». На сегодняшний день местным исполнительным органом, определено пока 2 места массового купания, где будут обустроены и смонтированы купели:

  1. В районе Левобережного парка

  2. Побережье реки Иртыш от храма в поселке Аблакетка

 

Валентин Литвиненко старший офицер УЧС города Усть-Каменогорска сообщил, что целях обеспечения безопасности этих мест будут спланированы дежурные посты, круглосуточное дежурство спасателей, медицинских работников.

Для служб экстренного реагирования региона Крещение – потенциально травмоопасное время, ведь нередко таинство купания сопровождается далеко не смиренным поведением граждан. Отказываясь от выполнения безопасного порядка совершения омовения, люди прыгают с азартом в воду, бегают у купелей и, поскальзываясь, падают. Все это приводит к травмам, а более серьезные нарушения – к угрозе жизни!

Чтобы подобных инцидентов не случалось, спасатели заранее предупредили об определенных правилах:

На крещенское купание необходимо одеться и обуться так, чтобы процесс «раздевания- одевания» занимал как можно меньше времени. Очень кстати будет теплый коврик, чтобы не стоять босым на снегу, махровое полотенце и горячий чай. Спиртные напитки противопоказаны.

Специалисты ЧС предупреждают, что людям с заболеваниями сердца, дыхательной системы и с нервными заболеваниями лучше избегать

Управление по ЧС г. Усть-Каменогорска рекомендует:

после купания (окунания) разотрите себя махровым полотенцем и наденьте сухую одежду, попить теплого чая.

- не купаться в одиночку и в состоянии алкогольного опьянения.

Помните, при длительном пребывании в холодной воде возможно развитие судорожных синдромов и обморожения.

Также, при резком погружении в холодную воду вероятно развитие сердечной недостаточности.

Вместе с тем, во избежание чрезвычайных ситуации на воде спасатели просят не устраивать купание в местах не отведенных для этой цели.

Похожее