Безопасный Новый Год

14.12.2020

Взрослые, и дети с нетерпением ждут наступления Нового года. Не секрет, что для спасателей новогодние праздники являются одними из самых напряженных дней  в году. Чтобы избежать чрезвычайных ситуаций, специалисты Управления по ЧС города Усть-Каменогорска советуют взять на заметку простейшие правила пожарной безопасности:

1. Ответственность за проведение массовых мероприятий и соблюдение пожарной безопасности на новогодних праздниках, вечеринках, спектаклях и другом возложена на руководителей учреждений и организаций. Помещения, в которых проводятся массовые мероприятия, должны иметь не менее двух выходов.

2. Коридоры, проходы и выходы из зданий, пути эвакуации людей, должны быть свободными. Двери помещений во время проведения массовых мероприятий запрещается закрывать на замки, которые невозможно открыть без ключа или трудно открываемые запоры. У каждой двери эвакуационного выхода должен находиться дежурный.

3.Ответственные лица перед началом массовых мероприятий должны тщательно осмотреть все помещения, запасные выходы и лично убедиться в обеспеченности первичными средствами пожаротушения и связью.

5. Для иллюминации елок могут применяться только гибкие электропровода с медными жилами. Электропроводка должна иметь исправную изоляцию и подключаться при помощи штепсельных соединений. При неисправности иллюминации (нагрев проводов, искрение, мигание лампочек) ее необходимо немедленно отключить.

6. При проведении мероприятий не разрешается устраивать световые эффекты с применением химических, пиротехнических, других веществ и материалов, способных вызвать горение.

Фейерверки неотъемлемая часть Нового Года. Однако спасатели напоминают, что салют - небезопасная штука. Чтобы у вас не возникло неприятных казусов при создании огненной иллюминации, нужно руководствоваться несколькими несложными правилами.

Правило 1

При покупке обязательно проверяйте срок годности и состояние упаковки. Приобретать пиротехнику следует только в специализированных магазинах имеющих лицензию на продажу данной продукции.

Правило 2

Главное - выбрать правильную площадку и учесть погодные условия для безопасного запуска фейерверка. Площадка должна быть большой (не меньше 50х50 м) и очищенной от любых предметов, склонных к возгоранию, в том числе от стогов сена, построек, домов. Что касается погоды – запуск пиротехники при порывистом ветре категорически запрещается. На этикетке каждого сертифицированного фейерверка указаны ограничения по скорости ветра во время его запуска.

Правило 3

Запускать пиротехнику должен взрослый и трезвый человек, ни в коем случае не доверяйте запуск малышам – они должны радоваться праздничному фейерверку, а не пострадать от него. Главное, чтобы в это время они были под пристальной опекой взрослых, которые уберегут от ожога пальцев или выстрела хлопушки.

Правило 4

Тщательно изучите инструкцию, прилагаемую к купленному фейерверку - что поджигать, куда направлять, как устанавливать. Осторожно, в данном случае метод проб и ошибок, к которому так склонны многие жители, может закончиться весьма плачевно.
В инструкции к каждому фейерверку также обязательно указывается область разлета зарядов – зрители должны находиться за ее чертой. Обычно пиротехнику разделяют на несколько видов по опасности, для каждого из видов характерна своя область разлета искр и зарядов. Без специального разрешения вы можете купить такие фейерверки:

  • бенгальские огни, хлопушки – опасная область 0,5 м;

  • петарды, фонтаны, воздушные и наземные фейерверки – опасная область 5-20 м;

  • ракеты и батареи салютов – опасная область 20-50 м.

Правило 5

Не балуйтесь запуском салютов из рук– картон с бумагой, из которого сделана пиротехника, может быть бракованным, и фейерверк взорвется у вас прямо в руках.

Правило 6

  • Чтобы не обжечься искрами от бенгальских свечей, их держат под небольшим углом в 30-45° за свободную от горящего состава палочку. И учтите, что цветные бенгальские огни не поджигают в помещениях: в их состав входят вредные вещества, которые очень медленно выветриваются. 

  • Хлопушка, как бы безобидно она ни выглядела, тоже может доставить массу хлопот. Скорость, с которой из нее вылетают серпантин и конфетти, достаточно велика, поэтому ее не направляют на людей или лампы при запуске. Сам серпантин или конфетти могут быть сделаны из бумаги, поэтому хлопушки также не используют рядом со свечами или нагревательными приборами, чтобы избежать возгорания.

  • Деревянную рейку или палочку, приделанную к ракете, не надо намертво вкапывать в землю или в снег: эта деревяшка – ракетный стабилизатор, который помогает лететь ракете вверх и не выделывать зигзаги при полете. Внимание, ракеты со сломанным, поврежденным или самодельным стабилизатором запускать нельзя! 

  • Римские свечи, перед тем как их зажечь, надо надежно закрепить. Для этого перед запуском их закапывают в снег или землю на 1/3 длины или привязывают к колышку. 

  • Батареи салютов, фонтаны перед запуском обкладывают кирпичами, камнями или утрамбованным снегом, чтобы избежать их опрокидывания. 



Правило 8

При подготовке к салюту не забудьте взять с собой средства для тушения пожара, чтобы погасить остатки фейерверка или загоревшиеся предметы. Если не удалось избежать пожара, накрывать горящий фейерверк одеялом, курткой или любыми другими матерчатыми изделиями нельзя – некоторые из них могут гореть даже без доступа кислорода. Используйте для тушения пожара песок, воду или огнетушитель.

Никогда не пренебрегайте описанными выше правилами безопасности, ведь последствия могут быть очень серьезными.

 

Информация УЧС г. Усть-Каменогорска

Похожее