Благодаря слаженным действиям полицейских батальона дорожно-патрульной полиции Департамента полиции ВКО «по горячим следам» раскрыт угон автомобиля

30.10.2018

Утром 27 октября на оперативный канал «102» обратился житель Глубоковского района с заявлением об угоне автомобиля. По словам 25-летнего потерпевшего, неизвестные лица угнали его автомобиль со двора его дома в период с 17 часов 26 октября. Материальный ущерб оценил в 700 тысяч тенге.

Ориентировка об угоне автомобиля марки ВАЗ-21093 оперативно была передана всем постам полиции. Патрульный экипаж батальона дорожно-патрульной полиции ДП ВКО в составе старшего лейтенанта полиции Куаныша Маушанова и младшего лейтенанта полиции Дамира Саргизова осуществляли надзор за дорожным движением на автодороге «Усть-Каменогорск - Риддер». Учитывая место и время совершения угона, бдительные полицейские выдвинулись на 8-ой километр автодороги ближе к городу. По расчету инспекторов службы батальона угонщик не мог уехать далеко с маленьким количеством горючего в баке. И, они были правы.

Схожий по приметам автомобиль без переднего государственного номерного знака выехала с поля на автодорогу. На требование полицейских остановиться водитель не отреагировал и снова завернул на поле. Угонщик, не реагировал на звуковые сигналы, исходившие из патрульного автомобиля, и пытался скрыться. В итоге автомобиль, съехав в кювет, заглох, а  правонарушитель скрылся в зарослях. В следующие секунды стражи правопорядка застали его лежащим на земле среди деревьев. Надев наручники, офицеры вызвали следственно-оперативную группу.

По словам командира взвода БДПП ДП ВКО старшего лейтенанта полиции Тлека Баймолдина, автомобиль, значащийся в угоне, был оперативно задержан патрульным экипажем вблизи поселка Белоусовка. За рулем находился ранее судимый 29-летний житель села Прапорщиково.

По факту неправомерного завладения транспортным средством начато досудебное расследование по статье 200 части 1 Уголовного кодекса РК.

 

Похожее