Борьба с коррупцией

28.06.2018

В рамках исполнения поручения Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции, территориальным департаментом по ВКО, совместно с членами специальной мониторинговой группы и представителями общественности ВКО, проведены мероприятия по выявлению лиц, нелегально проживающих в общежитиях учебных заведений г. Усть-Каменогорска и г.Семей.

Так, 14,18 и 26 июня 2018 года в общежитиях учебных заведений г. Усть-Каменогорска и г. Семей (общежитие Политехнического колледжа, в 3 общежитиях Восточно-Казахстанского государственного университета им. С. Аманжолова, общежитие колледжей «Кайнар», «Геодезии и картографии», общежитиях колледжей «Строительства» и «Транспорта») проведены мероприятия методом «Тайный покупатель».
В результате проведенных мероприятий установлено, что в общежитии Политехнического колледжа по ходатайствам различных организаций, проживают лица, не являющиеся студентами данного колледжа (от других ВУЗов, колледжей, ИП).
В общежитие колледжей «Кайнар» и «Геодезии и картографии», отмечены хорошие условия для проживания студентов, фактов незаконного проживания и нахождения посторонних лиц, не зафиксировано.
Каких-либо замечаний и нареканий в ходе проверки колледжа «Транспорта» со стороны СМГ, не отмечено. В общежитии отмечается порядок, соответствующий регламент и требования, присутствует косметический ремонт помещений, мебель обновлена.
Далее, в общежитие колледжа «Строительства» работниками учебного учреждения предпринимались попытки по воспрепятствованию осмотра помещений. В последующем, в ходе осмотра и беседы с лицами, проживающими в общежитии, установлены посторонние граждане, не имеющие отношение к государственному учреждению. Последние (ориентировочно 33 семьи, со слов коменданта), проживают на 5 этаже общежития совместно с детьми и пожилыми родителями, в основном, приезжие из других населенных пунктов области, якобы, оплачивая аренду за комнату в размере 20 тысяч тенге. 
Наряду с этим, отмечено, что какие-либо условия для нормального проживания студентов в данном общежитии отсутствуют (отсутствие ремонта в комнатах, бытовых комнатах, санузлах, условий для приготовления пищи, стирки, мытья и т.п.), помещения находятся в «неудовлетворительном» состоянии. 
Более того, было отмечено, что отдельные общежития по договоренности с другими колледжами также предоставляют комнаты для их студентов, в которых созданы аналогичные благоприятные условия для проживания. 
Все проведенные мероприятия сопровождались фото и видеосъемкой, с отражением выявленных фактов, а в г. Семей с участием представителей телеканала «Семей».
Кроме того, на совместном заседании Палат Парламента Глава государства отдельно выделил вопрос улучшения качества образования – «многие иногородние страдают, нанимая в ветхих помещениях на окраине городов углы, для того, чтобы переночевать и жить. Конечно, о качественном образовании и обучении речь не может идти», - сказал Президент.
Для решения вопроса обеспечения студентов ВУЗов и колледжей общежитиями Глава государства предложил развернуть работу по строительству общежитий ВУЗами, колледжами, девелоперскими компаниями на принципах ГЧП.
Таким образом, о каком качественном образовании может идти речь, если имеют место подобные нарушения. 
По всем выявленным фактам незаконного проживания в общежитиях учебных заведений будут приняты соответствующие меры.

Похожее