Боремся с «огненным петухом»

27.01.2017

Специалисты Отдела государственного пожарного контроля, сотрудники пожарных частей областного центра в сопровождении петуха посетили дома.

В связи с ростом пожаров и случаев отравления угарным газом среди жителей Усть-Каменогорска, специалисты Отдела государственного пожарного контроля городской службы ЧС и пожарной части №1 организовали креативный профилактический рейд с участием «огненного петуха». В костюм облачился и вошел в роль  огнеборец ежедневно сталкивающийся на службе с тушением пожаров, который не понаслышке знает, как беспощаден огонь, передает 16news.kz

«К такому необычному мероприятию мы пришли неслучайно, все больше гибнет людей на пожарах, а случаи отравления угарным газом происходят еженедельно. С начала 2017 года в Усть- Каменогорске на пожарах погибло 3 человека. Несмотря на проводимые инструктажи при обходе жилых домов, размещению материалов в средствах массовой информации, население продолжает халатно относиться к соблюдению мер безопасности в быту при эксплуатации печного отопления и собственным халатным отношением приводит к очередной беде. Поэтому было решено, главным героем мероприятия сделать огненного петуха, который побывал в домах, где бушевали пожары, показав, что будет, если он придет в «гости» к нерадивым хозяевам», - прокомментировала пресс-секретарь УЧС г. Усть-Каменогорска Марина Лискова. 

Специалисты Отдела государственного пожарного контроля, сотрудники пожарных частей областного центра в сопровождении петуха посетили и  те дома, где пожаров еще не было, провели противопожарный инструктаж с хозяевами, вручили памятки с указанием мер безопасности, заострив внимание на том, что  если их не соблюдать, огненная птица  пожалует в дом  уже не с добрыми намерениями.

Похожее