Бой торговле нелегальной пиротехникой объявили пожарные и полицейские Усть-Каменогорска

26.12.2016

Такие профилактические рейды продлятся вплоть до начала января 2017 года.

В целях предотвращения нелегальной торговли был организован специальный рейд, передает 16news.kz

В ходе рейда сотрудники полиции и инспектора госпожконтроля проверили наличие разрешительных документов на пользующуюся спросом в преддверии Нового года продукцию.                                             

«Несанкционированная торговля идет на территориях, прилегающих к торговым рынкам. Не соответствующие требованиям петарды продавцы реализовывают по несколько упаковок в день», сообщили в пресс-службе УЧС города Усть-Каменогорска.                                                                             

Не все продавцы в этот день готовы были признать свою ошибку и прекратить торговлю не отвечающей требованиям безопасности нелегальной продукцией. К нарушителям полицейские применили меры административного воздействия в виде штрафа.

За это время продавцы по соседству уже успели спрятать свой товар. Между «коллегами по цеху» выработана целая система передачи информации, благодаря такой солидарности, полицейским и пожарным удается проверить всего две, три торговые точки.

В ходе рейда инспекторы госпожконтроля, также напомнили требования безопасности по реализации новогодних фейерверков.

«Розничная торговля пиротехническими изделиями производится в магазинах, отделах и секциях магазинов, павильонах и киосках, обеспечивающих сохранность продукции, исключающих попадание на нее прямых солнечных лучей и атмосферных осадков. Расположение помещений, в которых осуществляется реализация пиротехнических изделий, не должно создавать препятствий для эвакуации людей при нештатных ситуациях. Витрины с образцами пиротехнических изделий в торговых помещениях должны обеспечивать возможность ознакомления покупателей с надписями на пиротехнических изделиях и исключать любые действия покупателей с изделиями, кроме визуального осмотра», прокомментировал Ринат Кондыбаев, исполняющий обязанности начальника УКиПДОПБ ДЧС ВКО.

Такие профилактические рейды продлятся вплоть до начала января 2017 года. 

Фото: пресс-служба УЧС г.Усть-Каменогорска

Похожее