Чаще всего пожары в Усть-Каменогорске возникают в частном секторе

26.03.2020

Причины возгораний – забитые дымоходы, неудовлетворительное состояние электросетей, отсутствие изоляции между нагреваемыми и сгораемыми конструкциями. Сотрудники службы ЧС города в целях предупреждения пожаров и гибели граждан совершили более 11000 подворовых обходов, напоминая жителям правила соблюдения пожарной безопасности, распространяя памятки.

«При эксплуатации печей необходимо осмотреть готовность своих отопительных устройств. В первую очередь обратить внимание на состояние дымоходов в печи, которые необходимо очистить от сажи и других продуктов сгорания, обратить внимание на состояние электрических сетей и противопожарную разделку от сильно нагреваемых конструкций до сгораемых конструкций. Это перекрытия и так далее», - сказала пресс-секретарь УЧС города Марина Лискова.

Всего за 3 месяца 2020 года в городе произошло 69 пожаров, из них 44 в жилом секторе. Погибло 3 человека.

Чтобы избежать отравления угарным газом, специалисты Усть-Каменогорска рекомендуют проверять работу системы вентиляции и вытяжки дымоходных каналов. Нужно к вентиляционной решетке приложить тонкую полоску бумаги. При хорошей работе вытяжной вентиляции полоска как бы «приклеится» к решетке.

Если  появляются хотя бы малейшие подозрения на отравление угарным газом, не теряя времени, нужно покинуть помещение, где может быть источник газа.

Владельцы частных домов обязаны проверять и содержать в исправности дымоходы и вентканалы.

Ответственность за допустимые нарушения лежит на хозяевах жилых домов, которые привлекаются к административным мерам воздействия в виде предупреждения или штрафа в размере 5 месячных расчетных показателей согласно статье 410 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях». Получившие отравление угарным газом по собственной халатности, должны понимать насколько справедливо нести ответственность за неочищенный заранее дымоход, эксплуатацию печей в аварийном и неисправном состоянии, ведь зачастую с ними проживают дети и пожилые люди, которые становятся пострадавшими по их вине.

Похожее